К маю Крым закроет украинскую границу

By admin Dec 11, 2015

Вечером среды, 9 декабря, без света остался весь северо-западный Крым. Разом выключилось электричество в Красноперекопском, Раздольненском, Первомайском, Черноморском и Красногвардейском районах, а также в городах Евпатория, Саки, Красноперекопск и Джанкой.

По официальной версии, случилась авария высоковольтной линии 220 кВ «Каховка — Титан». Это одна из четырех стратегических ЛЭП, взорванных три недели назад. На днях ее подключили украинцы, чтобы получить российский уголь для своих теплостанций.

По данным республиканского межведомственного штаба по ликвидации ЧС, авария произошла на подстанции «Титан». Это уже российская приграничная территория. Якобы, обгорел шлейф высоковольтного кабеля.

В общем-то, технологически ничего страшного. Однако на место событий вместе с ремонтниками тут же выехали усиленные группы силовиков. На подстанции были все — спецназ и оперативники ФСБ, контрразведка, Следственный комитет.

Высоковольтка «Каховка-Титан» питает крупнейшее предприятие химической промышленности республики — завод «Крымский титан». Завод до сих пор принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. А главное, больше половины из четырех тысяч работников предприятия — украинцы, жители соседних районов Херсонской области.

Несмотря на блокаду, заводские автобусы ежедневно возят рабочих через кордон туда-обратно. Они получают зарплату в рублях, однако не питают особых симпатий к России. Во всяком случае, есть немало свидетельств, как дома на Херсонщине эти люди — от простых работяг до цехового руководства — грязно поносят «кацапскую вату».

Возможно, кабель действительно обгорел сам. Только на «Титане» достаточно персонажей, которые могли «помочь» разом вырубить энергосистему северного Крыма.

Ремонт длился семь долгих часов. Киевские СМИ успели разогнать фейк о «катастрофе путинского энергомоста». Свет на регион дали только к полуночи четверга.

…Украинская террористическая угроза, прямая и через пособников — очень серьезная проблема в жизни республики. Пожалуй, вторая по значимости после долгожданного запуска энергетических веток «Тамань-Крым».

Преодолев последствия энергетической блокады, Таврида всерьез решила пересмотреть отношения с Украиной. Момент истины наступит к маю, когда энергомост выходит на полную мощность.

— После прохождения этого сложного этапа, который, я абсолютно убежден, мы пройдем, нам нужно будет очень серьезно пересмотреть взаимоотношения с государством Украина и просто защититься от него. Мы от них можем ожидать чего угодно. Не будет проблемы электроэнергии, они нам еще какую-то заразу подбросят сюда: или сибирскую язву, или еще что-нибудь, — заявил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Хочется думать, что про «сибирскую язву» крымский спикер грустно пошутил. Только почему-то не смешно.

На украинских телеканалах прямо и откровенно обсуждается возможность взрыва паромов Керченской переправы. Киевское радио безнаказанно призывает к терактам в проливе. Депутаты Верховной Рады рассуждают, как торпедировать судно-кабелеукладчик. Личный протеже Джо Байдена премьер Яценюк клянется вывесить желто-блакитный флаг над Симферополем.

Для нормального человека нынешние планы морской блокады, подводных взрывов и т. п. кажутся фантасмагорическим бредом. Но разве не бред все то, что сотворили гарные хлопцы со своей несчастной Украиной?

Оставим разгромленный Крещатик, сожженную Одессу, расстрелянный Донбасс. У крымчан собственные вопросы к украинской стороне.

Как можно было в ясном уме потерять супервыгодные рынки полуострова: сначала рынок днепровской воды, когда полтора года назад возбужденные идиоты бетонными блоками и мешками песка закидали Северо-Крымский канал; потом великие укры устроили продовольственную блокаду, лишившись сбыта собственной сельхозпродукции; и под занавес нынешняя потеря 600-миллионного рынка электроэнергии на полуострове?

Ответ на заданные вопросы прост. Такое могут сотворить только маниакальные типы. И от них действительно можно ожидать любой, самой невообразимой пакости.

«Крыму необходимо разорвать все экономические связи с Украиной и оставить только гуманитарный коридор», — обосновывает стратегию защиты председатель Госсовета В.Константинов. На практике это будет означать перекрытый Перекоп.

— Идет война с Крымом и к этому нужно адекватно относиться, — отметил он. — Мы с Сергеем Валерьевичем Аксёновым уже обсуждали эту ситуацию — нам нужно задраить все люки. Нам ничего от них не надо, перекрыть и все. Оставить гуманитарный коридор для родственников под очень жестким контролем, чтобы оттуда никакая гадость к нам не приехала.

Глава Госсовета особо добавил — если позиция украинских властей вписывается в их общую нацистскую концепцию, то отношение простых украинцев возмущает: «Хорошо знаю многих, и отсутствие элементарного сочувствия к крымчанам удивляет. Что мы будем делать с ними, когда они к нам на отдых приедут?».

Как поясняют осведомленные источники, через границу планируют пропускать только тех украинских громадян, кто имеет подтвержденный вызов от крымских родственников или юридически оформленную собственность на российской территории. Дискуссия об этом решении разворачивается в социальных сетях. Абсолютное большинство крымских пользователей говорит — «укроп не нужен».

Собственно, ничего нового в Симферополе не придумано. Именно так сегодня попадают на Украину россияне. Виз нет, но шлагбаум закрыт.

Минувшим летом в Крыму отдохнули чуть больше 100 тысяч украинских курортников. Теперь им придется искать другие пляжи. Существенна ли потеря?

Для сравнения общий результат сезона-2015: из-за энергетической блокады республика немного не добрала до запланированных пяти миллионов туристов. Если точнее, сюда приехали на отдых 4.800.000 россиян.

Да, российской Тавриде еще далеко до всеобщего «all inclusive». И как ни обидно, прав Дмитрий Медведев, называя звезды крымских отелей липовыми.

Однако наш Южный берег имеет сегодня одно главное и неоспоримое преимущество перед Турцией и Египтом. Это безопасность. Безусловная и вполне оправданная уверенность, что ничего не случится.

От евпаторийского песочка и севастопольской Любимовки до скал Симеиза и подводных пещер Кара-Дага — по всем 2 500 км побережья была разлита нега абсолютного летнего спокойствия. У людей даже мысли не возникало, что надо чего-то бояться.

Сохранить такое счастье при нынешней украинской истерике в принципе невозможно. Несколько бандеровских фанатиков, разозленных победой Крыма, при фактически открытой границе способны устроить большую беду. Обещанные взрывы, какая-нибудь отрава или другая провокация — тогда о курортной перспективе полуострова можно забыть.

Тем более, Киев уже не скрывает намерений в ближайшем будущем начать военную атаку на Крым. Эшелоны танков, тяжелой артиллерии и систем залпового огня потоком идут на приграничную Херсонщину и Николаевщину. Гонят огромное количество техники. Аналогичные тревожные данные поступают из Одессы.

Источник: discussio.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply