Исаев: человек, его права и свободы

By admin Dec 11, 2015

10 декабря, в 1948 году Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. И с 1950 года эта дата отмечается как Международный День прав человека.

«Надо сказать, что сейчас под правами человека чаще имеют в виду вопросы, связанные с политическими свободами, свободами тех или иных меньшинств, проблемами уголовного преследования. Между тем, для абсолютного большинства граждан самыми важными являются социальные права. Мы должны, уважая права меньшинств, ориентироваться в первую очередь на интересы большинства», – сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Россия – это государство, которое соблюдает права человека. Вторая глава нашей Конституции практически полностью посвящена раскрытию тех принципов, которые заложены во Всемирной декларации прав человека. И, выступая на Совете Законодателей, председатель Госдумы Сергей Нарышкин правильно заметил, что многие ищут национальную идею, идеологию государства. На самом деле такой национальной идеей является сама Конституция России», – считает Исаев.

«Россия – это социальное государство. Совсем недавно нам приходилось выдержать серьезный спор с некоторыми чиновниками, которые говорили, что в условиях нынешнего экономического кризиса тему социального государства надо отодвинуть на второй план. В Послании президента мы получили однозначный ответ – защита человека и его прав остается центральной задачей государства. Отступления от этого принципа не будет», – сообщил вице-спикер.

«Я хотел бы обратить внимание на закон о нуждаемости, который вступит в силу с 1 января 2016 года. Закон, в целом, правильный. Он направлен на то, чтобы социальная помощь оказывалась тем, кто в ней нуждается. Однако сама реализация закона может вызвать определенные сложности. Очень важно отследить, чтобы в общественных обсуждениях приняли участие профсоюзы, некоммерческие организации, представители союзов ветеранов, инвалидов, для того, чтобы ничьи права не оказались ущемленными. При этом он не должен стать законом о сокращении социальных расходов, – подчеркнул он. – Это серьезная работа, которую предстоит проделать, и, я уверен, что она надлежащим образом будет проведена».

«Хочу поздравить всех россиян с Днем Защиты прав человека и сказать, что для России, для «Единой России», как партии большинства, остается незыблемой вторая статья нашей Конституции. Человек, его права и свободы являются для нас высшей ценностью», – заключил Исаев.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply