Ходорковского заподозрили в экстремизме

By admin Dec 11, 2015

Пресс-конференция Михаила Ходорковского, которую он дал накануне, стала поводом для того, чтобы силовики заподозрили его в экстремизме.

Заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский направил в СК РФ материалы проверки по этому поводу. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, во время общения со СМИ он публично призвал к смене власти в России путем революции.

«Сделав в ходе указанного мероприятия ложные заявления о репрессивности и противоправности действующего законодательства, нелегитимности парламента, незаконности выборов президента России и зависимости судов, Ходорковский предложил саботировать законы. По причине отсутствия в стране, по его утверждению, института честных выборов и иных механизмов законной смены власти, Ходорковский призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры», — заявили в ведомстве.

Напомним, что экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский провел вчера пресс-конференцию в режиме онлайн в офисе «Открытой России». Ранее Михаилу Ходорковскому было предъявлено обвинение в связи с громким делом об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply