ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11 процентов

By admin Dec 11, 2015

Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне — 11 процентов. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

Центробанк пояснил, что в России увеличились инфляционные риски. Тем не менее, ЦБ прогнозирует замедление роста цен до 6 процентов к концу 2016 года и до 4 процентов в 2017 году. В сообщении регулятора сказано, что в ноябре выросли инфляционные ожидания населения, хотя предполагалось их снижение. Влияние введения продовольственных санкций против Турции на стоимость товаров оценивается как незначительное.

ЦБ также напомнил, что в третьем квартале годовой темп падения ВВП снизился. Но этот процесс неустойчив. «Дальнейшее развитие экономической ситуации будет зависеть от скорости адаптации экономики к произошедшим внешним шокам», — считают в Банке России и добавляют, что в 2016 году экономика может сократиться на 0,5-1 процент, в 2017-м — подрасти на процент.

«По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров», — отмечается в сообщении. Следующее заседание состоится 29 января 2016 года.

16 декабря 2014 года ЦБ на фоне резкого ослабления рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. После этого в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот день стали называть «черным вторником». С тех пор регулятор последовательно снижал ключевую ставку. Но на двух последних заседаниях, 11 сентября и 30 октября, он оставлял ее на уровне 11 процентов.

Ключевая ставка — один из основных инструментов денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply