Австралийских куниц учат не есть ядовитых жаб

By admin Dec 11, 2015

На рубеже XX века прожорливая сумчатая куница, обитающая на севере Австралии, оказалась на грани исчезновения. Причиной вымирания стала завезённая в регион ядовитая жаба ага.

Земноводное использовали для борьбы с насекомыми-вредителями. Однако эффект оказался двойственным: начали погибать куницы, поедающие мелких грызунов и лягушек.

Учёные в попытке сохранить вид переселили группу из около 60 сумчатых куниц на два близлежащих острова, куда жаб не завозили. В результате численность популяции стала восстанавливаться. Теперь часть куниц возвращают на материковую часть Австралии.

Исследователи говорят, что ещё несколько десятилетий назад сумчатые куницы были буквально везде.

[Дион Ведд, куратор парка дикой природы]:
«Спросите любого, кто живёт в Дарвине более 20 лет. Он скажет, что сумчатые куницы жили в сараях, и они могли подбежать и украсть у вас кусок пиццы, когда вы вечером сидели с пивом и пиццей на улице. Их было очень много».

Теперь куниц много на двух отдельных островах. На одном их насчитывается от четырёх до пяти тысяч, на втором – от 700 до 1500.

[Джонатан Вебб, исследователь]:
«Мы попытаемся вернуть представителей вымирающего вида. Если это получится, это будет удивительным шагом в сторону сохранения этих животных».

Вернувшись в естественную среду обитания, куницы займутся своими главными задачами: поиском пищи и выведением потомства. Однако учёные намерены научить их не питаться жабами. Для этого куницам будут давать сосиски из жаб, пропитанные веществом с неприятным для этих сумчатых запахом и вкусом.

[Джонатан Вебб, исследователь]:
«Если мы будем кормить их мясом жабы с необходимой дозировкой отталкивающего химического вещества, то уже за одну ночь они поймут, что жабы из их рациона исключаются».

В прошлом сумчатые куницы занимали обширный ареал в северо-западной Австралии. Теперь они сохранились на нескольких изолированных участках материка.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply