В США и Великобритании раскрыты ячейки сторонников ДАИШ

By admin Dec 10, 2015

Из различных западных стран поступают сообщения об обнаружении новых сторонников «Исламского государства», которые ведут пропагандистскую и агитаторскую работу среди мусульман, пытаясь завербовать сторонников для совершения новых террористических актов.

В среду вечером в небольшом американском городе Иган, штат Миннесота, был арестован двадцатилетний «эмир» ячейки сторонников «Исламского государства» Абдиризак Мохаммед Варсаме. Согласно сообщению Associated Press, предыдущий лидер ячейки, отправляясь в Сирию воевать на стороне террористов, назначил Варсаме своим преемником. 

Власти штата обвинили Абдиризака Варсаме в оказании материальной поддержки террористической группировке — в качестве нового эмира он агитировал радикальных мусульман, у которых есть достаточные деньги и паспорта, ехать в Сирию для участия в джихаде. Представитель ФБР Кайл Лоуэн объявил, что Варсаме был арестован в среду и находится под стражей.

До этого перед судом предстали пять человек из сомалийской диаспоры в Миннесоте.

Практически в то же время по другую сторону океана, в английском Лутоне агент полиции под прикрытием проник и сдал полиции ячейку радикальных мусульман, которые организовывали пропагандистские встречи в помещениях англиканской церкви города. Организаторы встреч, мужчины в возрасте от 35 до 38, призывали мусульман, приходивших на встречи, не испытывать сострадания к британцам, которые были убиты во время бойни на курорте Туниса и призывали поддержать ИГИЛ (ДАИШ, организация запрещена в РФ — прим. ФАН) в честь взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года, совершенных исламистами.

Организаторы церковных встреч радикальных мусульман взяты под стражу и в следующем месяце предстанут перед судом, сообщает Daily Mail.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply