В Нобелевском музее в Стокгольме откроется стенд Алексиевич

By admin Dec 10, 2015

Алексиевич, которая находится в Швеции на церемонии вручения «нобеля», передала музею свой первый диктофон.

По информации БелаПАН, композиция стенда, посвященного Алексиевич, оформлена студентами художественных вузов Стокгольма. Чистый лист бумаги, металлическая шариковая ручка, стопка кассет с магнитными лентами и кассетный диктофон компании Panasonic — стенд оформлен так, будто писательница готовится к записи интервью со своим очередным героем.

Нобелевский музей в Стокгольме был открыт в 2001 году. Экспозиции музея посвящены основателю премии, ученому и изобретателю Альфреду Нобелю, а также лауреатам премии начиная с 1901 года.

Светлана Алексиевич вылетела в Стокгольм в минувшую субботу. В столице Швеции с 6 по12 декабря проходят нобелевские торжества.

Вечером в понедельник, 7 декабря, Алексиевич, как и все лауреаты, выступит с Нобелевской мемориальной лекцией. Это является обязательным условием Нобелевского комитета. Каждый доклад публикуется Нобелевским фондом в особом томе.

10 декабря в Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2015 года за достижения в различных областях деятельности — от медицины до литературы. Премию Светлане Алексиевич вручат в шведской столице.

Белорусские государственные телеканалы транслировать вручение Алексиевич Нобелевской премии не будут. Пресс-секретарь Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская пояснила, что медиахолдинг не планировал покупать права на трансляцию нобелевской церемонии из-за «определенных организационно-технических, финансовых и юридических вопросов и аспектов». Однако, по ее словам, отдельные информационные выпуски на телеканалах компании будут посвящены нобелевским торжествам.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply