Раки-отшельники носят на спине небоскрёбы

By admin Dec 10, 2015

«Почему бы не дать пристанище ракам-отшельникам?» Под таким названием стартовал проект японской художницы Аки Иноматы.

Она создаёт «дома» для членистоногих, украшая их архитектурными достопримечательностями разных стран мира. Раковины обретают очертания городских пейзажей Нью-Йорка, Токио и других мегаполисов.

Арт-проект Аки Иноматы – это не только помощь ракам-отшельникам, остающимся без домиков из-за собирателей ракушек. Художница также стремится понять, что происходит с человеком во время миграции.

[Аки Иномата, художница]:
«Раки-отшельники, несущие на спине дом другого существа, уже живут иначе. Их жизнь определяется этой оболочкой. Мне кажется это похоже на то, как я, японка, могла бы стать француженкой».

Иномата с помощью компьютерного сканирования изучает внутреннюю форму настоящих раковин. Затем создаёт виртуальный дом для рака, после этого печатает его на  3D-принтере.

[Аки Иномата, художница]:
«Внутреннее строение раковины рака-отшельника имеет спиральную форму. Это не воспроизвести, вырезая вручную, только путём создания слоёв. 3D-печать лучше всего подходит для этой цели».

Когда акриловые домики готовы, их отдают ракам-отшельникам. А те выбирают наиболее приглянувшийся.

Арт-проект Аки Иноматы в прошлом году получил награду на конкурсе YouFab Global Creative Awards. Работы японской художницы выставлены в Китае и США.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply