Пропаганда повышения пенсионного возраста. Что дальше?

By admin Dec 10, 2015

Российские власти приступили к «моральной подготовке» россиян к повышению пенсионного возраста. В скором времени в правительстве и администрации президента будет создана специализированная структура – экспертный совет по обсуждению пенсионной реформы.

Основанная задача экспертного совета состоит в подготовке общественного мнения к повышению возраста выхода на пенсию.

На пост председателя «пенсионного» совета претендуют: экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, телеведущий Владимир Соловьев, общественные деятели Максим Шевченко и Константин Затулин, адвокат Анатолий Кучерена, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, сообщает «КоммерсантЪ».

Пропагандировать важность повышения пенсионного возраста будут «официальные» спикеры, «официальные от народа», «эксперты» и «массмедиа».

В список «рекламщиков» вошли 100 человек, среди которых 90-летний сенатор Владимир Долгих, два автора детективных романов – Дарья Донцова и Татьяна Устинова, писатель Захар Прилепин.

Правительственная кампания предполагает наружную рекламу, выпуск брошюр и агитационных мультфильмов, спецпроекты с телеканалами, создание пула «лояльных блогеров» с аудиторией в два миллиона читателей и даже «групп быстрого реагирования» в интернете.

Отметим, что до сих пор власти ограничивались лишь разговорами о повышении пенсионного возраста. Однако в 2016 году будет начата реформа, которая предполагает плавное повышение пенсионного возраста сначала для женщин, а потом и для мужчин. Завершиться процесс должен в 2030 году единым пенсионным возрастом 63 года.

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply