Под “Моной Лизой” нашли еще один портрет

By admin Dec 10, 2015

Под слоем краски на всемирно известной картине “Мона Лиза” Леонардо да Винчи находится еще один портрет. Как сообщает Би-Би-си, такую гипотезу выдвинул французский эксперт Паскаль Котт, в течение 10 лет изучавший это произведение искусства.

По его словам, разработанная им технология, основанная на отражении световых лучей, позволяет “проанализировать, что именно находится под слоями краски на картине” и “реконструировать всю хронологию создания картины”. “Когда я завершил реконструкцию изображения, передо мной оказался портрет женщины, которая выглядит совсем не так, как всем известная Мона Лиза. Это – другая женщина”, – утверждает Котт. Она сидит в той же позе, но у “спрятанной” картины нет важной детали – знаменитой улыбки Джоконды.

Другие специалисты пока не готовы согласиться в доводами ученого. “Я не думаю, что на картине присутствуют какие-либо скрытые элементы, представляющие собой разные портреты. Я рассматриваю это скорее как некий более или менее единый и непрерывный процесс эволюции портрета”, – отметил профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply