Нелегальное оружие парижского террора

By admin Dec 10, 2015

  Известно, что террористы при нападении в Париже использовали автоматы производства Сербии “Застава М70”, оружие было изготовлено сербской фирмой до распада бывшей Югославии в самом начале 1990-х годов.

  Автоматы M70 находились на вооружении югославской армии с 1970-х годов и поставлялись в Словению, Боснию и Македонию для армии. После распада страны точных данных о движении оружия до парижских терактов нет. Скорее всего оружие было деактивировано и в последствии продано в Словакии, где сравнительно недавно любой желающий мог приобрести оружие непригодное для стрельбы боевыми патронами.

  Реконструкция подобного оружия, учитывая свободно продающиеся запасные части, дело не сложное и не занимает много времени и усилий. Если быть точным автомат обойдется примерно в 400 долларов и потребуется не более часа на приведение его в рабочее состояние.

  Таким образом история совершила очередной круг и автоматы эпохи распада Югославии оказались в руках террористов ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ).

  В настоящий момент наиболее опасная ситуация с распространением нелегального оружия в Европе сложилась в Украине. По сравнению с прошлым годом зафиксирован рост в 2 раза случаев нелегальной продажи и ношения оружия.

  Где и когда всплывет из небытия это оружие и к чему приведет его применение, сегодня можно только догадываться.

Источник: shraibikus.com

By admin

Related Post

Leave a Reply