Крокодил Гена и Ёжик в тумане выставляются на ВДНХ

By admin Dec 10, 2015

В одном из павильонов ВДНХ открылась выставка артефактов из архивов «Союзмультфильма». Сотни оригинальных кукол и эскизов, принимавших участие в съемках легендарных детских лент.

Здесь и плюшевый чебурашка за чашечкой чая в квартире крокодилы Гены, и озорная мартышка в компании неразлучных друзей из «38 попугаев».

Зачастую зрители не догадываются, насколько работа мультипликаторов трудоёмка. Для съемки одной секунды видео необходимо задавать движение каждому персонажу по 12 раз.

[Михаил Алдашин, креативный продюсер студии «Союзмульфильм»]:
«Кукольникам тогда было довольно сложно. Сейчас есть специальные программы, которые позволяют видеть предыдущий кадр, а раньше этого не было видно. И люди на глазок двигали».

А это совсем другая техника. Технология многоярусного станка. Впервые в мире её применил создатель «Ёжика в тумане» Юрий Норштейн. В этом году одна из самых философских картин отечественной анимации отмечает 40-летний юбилей.

[Михаил Алдашин, креативный продюсер студии «Союзмульфильм»]: 
«Ежик, как вы видите, лежит в самой глубине. Если вы подойдете поближе, вы увидите, что этих стёкол несколько. На каждом – лёгкий слой тумана. Это очень живое, при этом игрушечное и сказочное пространство».

В зале около 800 экспонатов. Работы расставлены в два ряда. Низший – забота о маленьких посетителях.

[посетительница]: 
«Кажется, что это просто нарисовано, когда ты просто смотришь. А это труд очень сильный. Дома просто мультики смотришь, а тут можно поглядеть картинки».

[посетительница]:
«Тут собраны старые мультики. Мы уже давно их по телевизору не видим. Это мультики моего детства».

[посетитель]:
«Одно дело – видеть это на экране, другое дело – в процессе. Видеть, как создаются мультфильмы. Через телевизор не видно всю эту кухню».

Выставка продлится до конца февраля.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply