“Железный занавес” для студента

By admin Dec 10, 2015

Представители партии власти считают правомерным затруднить выезд выпускникам российских вузов за рубеж, в противном случае утечка мозгов из России будет вкладом нашей страны в чужие экономики. Кроме того, вырабатываются меры в отношении вузов, выпускники которых в «заметном количестве» работают за рубежом. Профильные эксперты уверены: такие меры «переквалифицируют» самые лучшие вузы в худшие, а выпускники в любом случае найдут выход из страны, не дающей им желаемых перспектив.

Как сообщил «НИ» депутат Госдумы из комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков, необходимость законодательного утверждения способов воздействия на вузы и выпускников обсуждалась на объединенном заседании трех платформ «Единой России». «Это событие прошло почти незамеченным, но повлечь может очень нехорошие последствия, – заявил парламентарий. – Единороссы решили, что кроме россиян-туристов, отдыхающих за границей, урон стране наносят и выпускники вузов, которые «в заметном количестве» за эту границу уезжают. Государство надрывается, тратит в кризис последние баррели на обучение неблагодарного студента, а он берет – и сматывается в какой-нибудь Нью-Йорк. Но вместо того чтобы размышлять о создании условий, при которых выпускники будут оставаться здесь, члены партии власти вознамерились ввести запретительные и карательные меры».

Между тем такие меры нанесут очень серьезный ущерб стране, уверен г-н Гудков. «Вот примутся чиновники оценивать вузы по числу уехавших за границу выпускников. Тем заведениям, из которых уехало больше, наверняка урежут финансирование, тем, из которых меньше, напротив, повысят. Но ведь число уехавших в другие станы выпускников – показатель эффективности вуза, высокого качества преподавания в нем. Но эти вузы будут в «загоне», а на малоэффективные обрушатся чиновничья любовь и большие деньги. Качество российского образования, и без того невысокое, падет еще ниже. Наши вузы навсегда вылетят из мировых рейтингов, притом, что и сейчас в них попадают лишь единицы. Еще одно: ограничение свободы передвижения выпускников вузов – грубое нарушение их конституционных прав», – заключил собеседник «НИ».

Позицию депутата поддерживает уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов. «Государству следует не карать и запрещать, а перенимать лучший зарубежный опыт, – высказал он свое мнение «НИ». – Власти Франции и Канады, к примеру, в течение нескольких лет платят компаниям, принявшим на работу выпускников вузов. Поэтому компании очень заинтересованы в таких сотрудниках. В некоторых других странах дают налоговые льготы организациям, принимающим студентов на стажировку с последующим трудоустройством. Необходимо внедрять это и у нас. Если же введут предлагаемое «Единой Россией», то вузы и выпускники вполне реально могут пострадать».

Надеется на то, что единороссы не решатся на создание столь губительных для страны проектов, и доктор педагогических наук, руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков. «К тому же в Думе практически отсутствуют специалисты, способные создавать подобные законы. В 2004 году, в ходе оптимизации, там ликвидировали экспертное управление, оценивавшее с юридических и прочих позиций законопроекты и прочие документы. А единороссам вместо наказания вузов нужно наказать себя. Именно они три года назад «продавили» закон «Об образовании», из которого исключена функция интеграции вузов в разные сферы жизнедеятельности страны. А эта функция – примерно то, что применяют во Франции и Канаде», – резюмировал в беседе с «НИ» ученый.

Выпускники найдут возможность обойти эти законы, но мы в очередной раз столкнемся с «двойными стандартами», считает председатель Межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. «Удерживать специалистов нужно не закрытием границ. Из СССР тоже с трудом выпускали. Но все помнят, что произошло с ним в начале 90-х», – заявил «НИ» защитник прав педагогов.

Сотрудник пресс-службы фракции «Единая Россия» Григорий Быков сообщил «НИ», что о разработке проектов говорить преждевременно, пока инициативы лишь обсуждаются.

Виталий Словецкий

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply