Двое студентов в маршрутке спасли пассажира от смерти

By admin Dec 10, 2015

Говорят, врач – это призвание. Но одна зубрежка книг по медицине людей не спасает. Помимо этого нужна холодная голова и одновременно смелость, умение сориентироваться в неожиданной ситуации. 15 октября студенты четвертого курса стоматологического факультета ВолгГМУ Джабраил и Зелимхан Шептукаевы доказали, что им можно доверить человеческие жизни.

В тот день Джабраил и Зелимхан поехали в областную больницу на лекции. В три часа засобирались домой. Как обычно поймали маршрутку № 75. Студенты и не предполагали, что именно тут им предстоит сдать первый настоящий экзамен.

– Я слушал музыку. На улице Порт-Саида водитель резко остановился, – вспоминает Джабраил. – Я увидел, как однин из пассажиров упал в обморок. Его жена открыла дверь и стала просить о помощи.

Люди растерянно смотрели на задыхающегося мужчину. Кто-то вызвал «скорую». Другие пытались понять, что произошло. К экстренной ситуации никто не был готов. Никто, кроме студентов медакадемии. Хоть братья Шептукаевы и учились на стоматологов, элементарные азы на первых курсах помнили, как таблицу умножения.

– Мужчина закатил глаза и перестал дышать. Я сразу понял, что у него западение языка, – продолжает Джабраил рассказывать подробности журналистам газеты «Комсомольская правда в Волгограде». – В таких случаях разомкнуть челюсть очень сложно. И дело не в силе, а в методе: нужно нижнюю челюсть немного выдвинуть вперед, но очень аккуратно.

– Я быстро освободил дыхательные пути, – добавляет Зелимхан. – На все ушли какие-то секунды, но для нас время тянулось очень медленно. Когда наш первый пациент задышал и открыл глаза, радости нашей не было предела.

Но и после этого студенты не бросили мужчину. Парни решили дождаться «скорую». За эти пятнадцать минут познакомились с семейной парой. Спасенный ими Василий Александрович оказался майором в отставке. Со здоровьем у него были проблемы. Позже врачи больницы диагностировали сердечный приступ вследствие тяжелой вирусной интоксикации.

После лечения спасенный студентами волгоградец выразил благодарность от себя лично и от своей семьи ректору ВолгГМУ, академику РАН В.И. Петрову и всем работникам университета за то, что они готовят настоящих профессионалов.

– Особо хотелось бы сказать о душевной деликатности, вежливости и ответственности данных молодых людей, оставшихся рядом до приезда скорой помощи и до полного исчезновения опасности для моей жизни, – отметил Василий Александрович в своем благодарственном письме на имя ректора ВолгГМУ. – Моя семья считает, что данными действиями Джабраил и Зелимхан уже доказали обществу, что достойны носить почетное звание Врача и Человека.

Юлия Нуркаева

Источник: volgograd.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply