Будет ли Беларусь захватывать Литву?

By admin Dec 10, 2015

В начале декабря министерства обороны Литвы и Беларуси подписали план мероприятий военного сотрудничества между ведомствами обеих стран на 2016 год. Но, в то же время, литовские консерваторы опубликовали стратегию сдерживания Беларуси и России.

Не совсем понятно в качестве кого воспринимают литовцы соседнюю Беларусь?

Возможно, как друга, заинтересованного в развитии сотрудничества во всех сферах, включая военную. Об этом говорят ряд фактов: тесное экономическое сотрудничество, проведение ежегодных бизнес-конференций, недавний визит министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, выразившего поддержку демократических устремлений официального Минска.

Либо как потенциального агрессора. О чем открыто заявляют действующие депутаты Сейма Литвы – экс-премьер Андрюс Кубилюс и экс-министр обороны Раса Юкнявичене.

Так, 13 ноября в Европейском бюро Сейма Литвы представители Союза Отчества – Христианских демократов Литвы во главе с лидером оппозиции Андрюсом Кубилюсом презентовали политическую стратегию сдерживания России в Балтийском регионе. Они отталкивались от опубликованного консерваторами меморандума «Политическая стратегия Литвы в области национальной безопасности: стратегия сдерживания России от вторжения в регионе Балтийского моря». Его авторы — Андрюс Кубилюс, Аудронюс Ажубалис, Лауринас Кащюнас, Жигимантас Павиленис, Раса Юкнявичене и Эмануэлис Зингерис.

В целом, в меморандуме речь шла о вызовах, которые стоят перед Литвой: недостаточный оборонительный потенциал страны, транзит в Калининградскую область, потенциальные проблемы национальных общин, недостаточная политическая интеграция в регионе стран Балтийского моря (NBP9) и др.

Для достижения сдерживания авторы в числе краткосрочных мер обращают внимание на оборону, внешнюю политику и национальные меньшинства.

В стратегии отмечается необходимость политического сотрудничества стран региона, укрепления европейской и трансатлантической солидарности в Литве, поддержки Украины.

Вроде бы к региону относится тоже и Беларусь, с которой надо развивать сотрудничество. Однако в документе ей отведена другая роль.

А.Кубилюс заявил, что «Беларусь является частью военной интеграции России. И авторы стратегии меж собой не считают Беларусь самостоятельным государством, поэтому ее воспринимают в контексте российской угрозы в целом.

По этому поводу нет официального заявления соответствующих должностных лиц Литвы, да и МИД Беларуси, по все видимости, спустил это на самотек.

Литва на данном этапе своего развития напоминает состояние больного, когда «голова любит», а руки «душат».

Надо принять во внимание, что русофобия нынче модна в руководящих документах стран Балтии. Особенно отличилась недавно Латвия, приняв новую Концепцию национальной безопасности. Как и следовало ожидать, основную угрозу официальная Рига видит в своем восточном соседе: на 26 страницах текста слово «Россия» упоминается 43 раза. При этом реальные риски для политической стабильности государства составители документа решили обойти стороной. Во всех внутренних проблемах в очередной раз была обвинена «рука Кремля». Хорошо, что Беларусь не упомянули, как соседку-агрессора.

Как говорится, мысли реализуются. Не будите, литовцы-консерваторы, лихо, пока тихо.

Денис Гайшун

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply