Бесперспективные конвульсии белорусской оппозиции

By admin Dec 10, 2015

Прошедшие выборы активизировали либералов всех мастей и окрасок, запах свежеотпечатанных долларов привлек любителей легкой наживы.

И хотя Выборы-2015 завершились, все голоса подсчитаны, замечания высказаны, оценки даны, страна продолжает жить и работать, дармоеды все еще продолжают нестись как хомячки в колесе, надеясь добежать к вожделенной кормушке.

Даже грустно, что предвыборная кампания окончена – хоть какое-то разнообразие в речах и шевеление в предсказуемо недалеком оппозиционном болотце. С ролью оппозиционера в нашей стране справятся даже обитатели Чижовского зоопарка, ведь все программы, лозунги и действия не меняются годами и не отличаются оригинальностью. Перед выборами кричать – хватит диктатуры, всё сломать, всё до нас было неправильно, вперед в Европу! В процессе выборов пафосно заламывать руки – какие нарушения, нелегитимно, не признавать (собственную политическую импотенцию объяснять все теми же невиданными кознями действующей власти). Ожидаемо провалившись с треском – завалить все возможные инстанции заранее подготовленными жалобами и протестами.

Пока население еще узнает в вашем лице какого-никакого политического деятеля и вы можете похвастать этим перед своими спонсорами, провести митинг или акцию памяти, протеста, поддержки (насколько фантазии хватит). Для этого можно использовать спонсорскую гуманитарку в виде флагов (евросоюзных, американских, да хоть лгбт-шных, лишь бы смотрелось “па-эурапейску, дэмакратычна”), распечатать на принтере пару черно-белых фотографий каких-нибудь личностей, желательно с мутной биографией и непонятными взглядами, найти десяток вечно голодных студентов и впавших в деменцию старичков и впарить им весь этот реквизит (ах, да: не забыть про файлики для этих полиграфических изысков, чтоб ну хоть как-то посолиднее). Ну а чтобы этот театр абсурда заметили, необходимо нанять хорошего фотографа, умеющего превращать дохлую муху в слона и провести все это дело, максимально нарушая законы страны.

Вот, в принципе, и вся работа оппозиционера. А если денег хочется еще больше, можно в процессе этого массового мероприятия что-нибудь сломать, разрушить, напасть на стража правопорядка и сесть за мелкое хулиганство “во имя больших идей” и вещать о беспределе власти из мест не столь отдаленных… Остальные старателитна пару лет могут снова расползтись по комфортабельным норкам и применить свои политические программы в деле украшения дачного клозета. Да и куда ж их еще девать, если нормальные граждане Беларуси отзываются примерно так: “Страшно далеки они от народа. Народ не тяля, поэтому и ходит междусобойчик змагаров по улицам и демонстрирует западному обывателю демократию в центре европы и спонсирует власть из своих грантов. Работа как работа…”

И сами деятели не могут скрыть своих мотивов и неловко палятся в интервью, как недавно господин Статкевич: “Думаю, што людзей прыйшло дастаткова, каб акцыя (внимание!) ВЫГЛЯДАЛА годна”,- заявил он после недавней клоунады на центральной улице Минска. Действительно, какие еще могут быть цели у митинга, кроме как “выглядаць годна”?…

Но сегодняшняя расстановка сил такова, что белорусской оппозиции не время отправляться на заслуженный отдых, если она хочет продолжать получать деньги и хоть изредка маячить на политической арене. Ранее контакты с официальным Минском были заморожены, на Западе от Беларуси принимали только оппозиционных политиков. Вся помощь со стороны Запада поступала в их карманы в основном на развитие “демократии” и “гражданского общества”.

Несколько лет назад один из политических экспертов предполагал, что “в случае нормализации отношений белорусских властей и Запада, у оппозиции появится очень мощный конкурент, сократятся размеры экономической и идеологической помощи. Но вряд ли оппозиция будет просто выброшена — Запад своих партнеров и союзников не бросает”.

Похоже, именно это сейчас и происходит. Беларусь выглядит островком стабильности на фоне полного политического беспредела в Украине, нестабильной социальной и экономической ситуации в Европе, нарастающей угрозы со стороны террористов из арабских стран. Мировое сообщество узнало нашу страну лично, а не по сфальсифицированным фотографиям и лживым стенаниям наших змагаров. Политический вес действующей власти нарастает, все глупее выглядят обвинения в отсутствии демократических свобод.

Как и предполагали эксперты, белорусская оппозиция утратила свой единственный козырь и отныне не может хвастаться тем, что только она одна является проводником демократии. Титульной оппозиции придется теперь заниматься (страшно представить) именно тем, чем занимаются политические партии в западных странах — работать с избирателями. Складывается впечатление, что идти до конца значительную часть представителей оппозиции заставляют не столько ожидания избирателей, которые отдали подписи за выдвижение, а недвусмысленные намеки Запада относительно того, что денежки надо бы отработать. “Неизвестно, смогут ли они адаптироваться к новым условиям. И это очень сильно беспокоит лидеров политических партий”, – комментируют ситуацию политические аналитики.

Не удивительно, что эти сильно обеспокоенные лидеры устремились к своим западным наставникам: “Шеф, все пропало! Шеф, шо делать?” В Брюсселе партия БНФ, движение “За свободу”, Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии “Белорусская христианская демократия” не так давно провели “консультации о совместной деятельности”. Визит проходил по приглашению Европейской народной партии (ЕНП), правящей фракции в Европарламенте, объединяющей крупнейшие правоцентристские партии ЕС. Обсуждалась и очередная попытка “скоординированного участия в парламентских выборах 2016 года”. Агентство БелаПАН со ссылкой на свои источники утверждает, что представители этих организаций во время визита в Брюссель подписали декларацию о создании правоцентристского блока. Решили, так сказать, брать скопом. Опять… Оппозиционные лидеры пока не выступили с официальным заявлением. Наверное, придумывают, как преподнести эту новость так, чтобы общество не засмеяло их за оригинальность, а главное свежесть идеи – единый лидер, единая программа, где-то мы это уже слышали.

“Все попытки перехватить инициативу и сделать что-то свое приводили к плачевным результатам, потому что единство оказывалось не реальным, а формальным, — говорят по этому поводу политические аналитики. — Отсутствие единства подрубало все планы предложить некую разумную альтернативу и белорусскому обществу, и властям”.

Да и где ж еще обсуждать дальнейшую политику партии, как не в Евросоюзе… Беларусь уже не вмещает масштабов их идей? Товарищи даже не пытаются скрывать, откуда растут ноги их финансового благополучия, кто платит за этот политический цирк. И даже самый наивный уже не верит в то, что все эти “приглашения”, “консультации” и прочее “меценатство” безвозмездно, то есть даром. Если предположить, что однажды наши амебные оппозиционеры каким-то чудом таки добьются своего, страшно даже представить, каких “реформ” затребует европейское “прогрессивное сообщество”, чтобы подмять под себя нашу страну.

Не зря ведь рьяно стараются госслужащие зарубежных структур сформировать в Беларуси прослойку национал предателей, которым поручено обесценивать, хаить и уничтожать все лучшее в стране, чтобы из белорусского народа обеспечить поток искателей “счастья” на западных плантациях и обслуживающий персонал для высшей касты европейских и американских либерастов.

Поляки в Евросоюзе уже хлебнули всех прелестей европейского “счастья” и больше не хотят довольствоваться ролью прислуги, но поделать с этим почти ничего не могут. Фактически сейчас в Европе наблюдается ситуация весьма схожая с той, что вот уже много десятилетий пытается преодолеть американское сообщество в борьбе за равенство белых и афроамериканцев. Некий аналог расизма наблюдается сейчас и в Европе: части жителей доступно престижное образование и высокооплачиваемая работа, в то время как выходцы из наибеднейших стран ЕС в большинстве своем могут рассчитывать лишь на роли обслуги. Вот они, права и свободы для всех…

Такого ли будущего хотят белорусы для себя и своих детей? Нет. Потому и не поддерживает народ конвульсии оппозиционеров, не стремится встать под знамена со звездочками и идти крушить плоды своих трудов ради светлого будущего, ибо это светлое будущее – вовсе не свет в конце тоннеля, а габаритные огни бездушного поезда западной якобы демократии, в угоду своим рулевым сметающего все на своем пути.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply