Захарова ответила Турции по поводу фото моряка с ПЗРК

By admin Dec 9, 2015

МИД России прокомментировал протест Турции, которая заметила моряка с ПЗРК во время прохода корабля «Цезарь Куников» через Босфор. Заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой на этот счет опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Российский корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё 1936 года, регулирующей вопросы судоходства в проливах, как и положений соответствующих турецких инструкций. Охрана судна – законное право любого экипажа. Когда же наши дипломаты поинтересовались у турецкой стороны, в чем конкретно она усматривает нарушение, ничего внятного кроме абстрактных ссылок на некий “контекст и философию”международных правовых норм, мы не услышали», — говорится в заявлении Марии Захаровой.

Официальный представитель МИД России также отметила, что фото вооруженного крупнокалиберным пулеметом часового на палубе испанского военного корабля в проливной зоне почему-то не вызвало у турецкой стороны и СМИ никаких вопросов.

Накануне турецкие СМИ распространили снимок, на котором, как утверждается, запечатлен российский военный с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) в руках, находящийся на судне «Цезарь Куников». Предположительно, в этот момент большой десантный корабль, стоящий на вооружении Черноморского флота, проходил в проливе Босфор у Стамбула.

После публикации провокационной фотографии министерство иностранных дел Турции вызвало для объяснений российского посла.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply