В словах боксера Фьюри о геях ищут состав преступления

By admin Dec 9, 2015

Британская полиция проводит предварительную проверку обвинения в преступлении на почве ненависти, прозвучавшего в адрес новоиспеченного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Тайсона Фьюри.

Причиной проверки стал телефонный звонок, сделанный после эфира телепередачи Би-би-си, в ходе которой обсуждались недавние высказывания Фьюри на тему гомосексуализма.

“Мы чрезвычайно серьезно относимся к обвинениям в преступлении на почве ненависти, поэтому мы нанесем визит человеку, позвонившему нам, чтобы опросить его и принять у него письменное заявление”, – сообщил пресс-секретарь полиции Манчестера.

После того как в распоряжение полиции поступит это письменное заявление, будет принято решение, давать ли дальнейший ход этому делу.

Параллельно с этим скандалом стало известно, что Тайсон Фьюри лишен третьего крупного титула по версии IBF, который он отобрал у Владимира Кличко в конце ноября.

По условиям чемпионата Фьюри должен был согласиться на встречу с обязательным претендентом на титул IBF украинцем Вячеславом Глазковым. Вместо этого 27-летний британец подписал договор о бое-реванше с Кличко.

Представители Фьюри уже заявили, что планируют подать апелляцию на решение IBF.

Политическая некорректность

Тайсон Фьюри рассказал о своих взглядах на женщин и гомосексуалистов после того, как петицию, призывающую исключить его имя из списка претендентов на британскую премию “Спортсмен года”, подписали более 80 тысяч человек.

Боксеру приписывают сексистские высказывания. Он также подверг критике гомосексуализм и аборты.

Комментируя волну критики в свой адрес, новый чемпион мира заявил о себе в третьем лице: “Тайсон Фьюри любит всех людей. У него нет ненависти ни к кому”.

Би-би-си, которая проводит ежегодную церемонию вручения премии “Спортсмен года”, заявила, что включение Фьюри в число номинантов не означает, что учредители премии разделяют его персональные взгляды.

Выходец из Манчестера Фьюри, одержавший победы в 25 боях и не потерпевший ни одного поражения, по итогам боя с украинцем Владимиром Кличко 28 ноября стал обладателем поясов чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Для 39-летнего Кличко, который перед поединком считался явным фаворитом у букмекеров, это поражение стало первым за 11 лет.

После своей победы в Дюссельдорфе Фьюри заявил: “Я не сексист. Я думаю, что лучшее место для женщины – либо на кухне, либо лежа на спине. Это моя личная точка зрения. Я считаю, что ее дело – заварить мне добрую чашку чая”.

Пример для молодежи

Новый чемпион мира также говорил раньше, что для торжества дьявола осталось только легализовать педофилию вдобавок к уже существующей декриминализации гомосексуализма и абортов.

В беседе с популярным телеведущим Джереми Вайном, где обсуждались эти его высказывания, Тайсон Фьюри заявил: “Давайте не будем пытаться сделать из меня какого-то злодея, который ненавидит геев, потому что у меня нет ненависти ни к кому”.

“Единственное чувство, которое я питаю к людям, это любовь. Важно, чтобы мир это осознал. А то, что человек делает в своем доме в окружении близких ему людей, это его личная проблема”, – добавил он.

Активист ЛГБТ-движения Скотт Катбертсон, который стал инициатором вышеназванной петиции, упрекнул Би-би-си в двойных стандартах, заявив, что если бы из уст боксера прозвучали расистские высказывания, то его имя тут же бы убрали из списка.

Как утверждает Катбертсона, из уст боксера не раз звучали оскорбительные, гомофобские, сексистские и унижающие достоинство других высказывания.

“Он имеет право на собственную точку зрения, но в данном случае речь идет о Би-би-си, которое подает Тайсона в качестве примера для молодежи”, – считает активист.

Би-би-си заявила, что решила не менять список из 12 претендентов на премию “Спортсмен года”. В заявлении корпорации говорится: “Шорт-лист составляется группой экспертов в этой сфере на основе спортивных достижений каждого из номинантов. Включение в этот список не означает, что Би-би-си или члены комиссии поддерживают или одобряют личные взгляды отдельных личностей”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply