Турция ввела войска в Ирак без ведома США

By admin Dec 9, 2015

 После переговоров в ООН постпред России Виталий Чуркин заявил, что уверен непричасности США к решению турецких властей.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилось специальное закрытое заседание Совета безопасности, созванное по инициативе России и посвящённое недавнему вводу турецких солдат в Ирак. По окончании заседания постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин дал журналистам краткое интервью, в котором отметил, что в ходе переговоров у него сложилось устойчивое мнение, что правительство США не знало о намерениях Турции.

В таком случае поведение Анкары становится ещё более опасным, так как их действия не могут предсказать даже союзники по НАТО. В таком случае непредсказуемость Реджепа Эрдогана может сослужить Западной коалиции дурную службу, так его действия могут спровоцировать военный конфликт, в который западные армии будут против своей воли, в противном случае репутация Альянса будет поставлена под серьёзное сомнение.

Президент Турции отдал приказ о вводе на север Ирака более 150 военных. Границу они пересекли под прикрытием 20 танков и основали временный лагерь. В Анкаре заявили, что данные войска будут заниматься обучением курдов, а временный лагерь со временем перерастёт в постоянную базу. В Ираке с подобным не согласились и заявили, что ни один иностранный солдат не вправе находиться на территории страны без разрешения официальных властей.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply