США заверили Украину, что не отступятся от санкций против РФ

By admin Dec 9, 2015

 Вице-президент США Джозеф Байден сказал во вторник в украинском парламенте, что условием снятия санкций с России является полное выполнение обязательств, записанных в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на востоке Украины.

Америка и ЕС наказали Москву экономическими санкциями за аннексию Крыма и восстание пророссийских сепаратистов в Донбассе. В середине декабря Евросоюз планирует вновь рассмотреть вопрос о продлении наказания.

“Хотя и достигнут некоторый прогресс в деэскалации насилия, нельзя отменять санкции до тех пор, пока не Россия не выполнит все свои обязательства”, – сказал Байден на второй день своего визита.

Накануне он пообещал еще $190 миллионов в поддержку реформ на Украине, назвав уже заметными их признаки в экономической сфере.

Достигнутые в Минске соглашения между Украиной, Россией и Евросоюзом в лице Германии и Франции соглашения призванных восстановить контроль украинской власти над районами, захваченными пророссийскими сепаратистами.

В соответствии с планом, украинские правительственные силы и промосковские повстанцы, чьи бои унесли свыше 8.000 жизней с начала конфликта весной 2014-го, должны были до конца года отвести от линии столкновения широкий перечень вооружения. Они обязались обеспечить допуск международных наблюдателей к неконтролируемым Киевом участкам границы и провести выборы в местные органы власти в соответствии с украинским законодательством.

Киев говорит, что сепаратисты до сих пор отказываются выполнять эти требования. Повстанцы и Москва, в свою очередь, обвиняют в отступлении от минских договоренностей прозападные власти Украины.

По словам Байдена, Россия должна “надавить” на сепаратистов, чтобы провести выборы по украинским законам и выполнить другие пункты соглашения.

“Америка и Европа сейчас стоят вместе, объединенные своими обязательствами наложить жесткие экономические санкции на Россию. Пока продолжается российская агрессия, цена, которую платит Москва, продолжит расти”, – пообещал вице-президент США. 

Москва отрицает обвинения со стороны Киева и Запада в том, что помогает сепаратиста оружием и живой силой.

Байден добавил, что США никогда не признают аннексии Россией украинского черноморского полуострова Крым.

“В 21-м веке страны не могут и мы не можем им позволить перекраивать границы силой – в этом основные правила”, – сказал он.

“Россия нарушила эти правила и продолжает их нарушать. Сегодня Россия оккупировала независимую украинскую территорию”.

Москва не нашла сочувствия у подавляющего большинства стран после присоединения Крыма. Кремль говорит, что опирался на историческую традицию и волеизъявление большинства местных жителей, среди которых преобладают этнические русские.

Наталия Зинец

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply