США жалуются в ВТО на Китай

By admin Dec 9, 2015

Соединенные Штаты направили жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с якобы дискриминационной политикой Китая в отношении импортных самолетов, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление представителя администрации президента США агентству France-Presse.

Сообщается, что США «возмущены» существованием 17-процентного налога на добавленную стоимость на импортируемые самолеты. При этом налог не взимается с региональных самолетов китайского производства.

Американцы, понятное дело, занимаются продвижением на китайский рынок продукции своей компании Boeing и возмущаются, что кто-то смеет делать самолеты дешевле и, чего уж там греха таить, во многом лучше. Но десять процентов дохода от торговли гражданскими воздушными судами приходится именно на китайский рынок и занимает немаловажное место среди статей доходов США.

Тем не менее, торговый представитель США Майкл Фроман обвинил Китай еще и в попытке скрыть данный налог, так как публикация о нем не соответствует нормам ВТО.

То, что США собираются попросту пренебречь любыми нормами ВТО своим «тихоокеанским» и «трансатлантинческим» партнерствами, американские власти даже не думают.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply