СМИ: скандал с картинами стал пиар-катастрофой Украины

By admin Dec 9, 2015

После скандала между украинской политической элитой и голландскими музейщиками, имиджу Киева в Нидерландах был нанесен непоправимый ущерб.

Напомним, в понедельник Музей Западной Фрисландии обвинил «украинскую политическую элиту» в вымогательстве 50 миллионов евро за возврат картин голландских мастеров, которые были украдены из музея в 2005 году.  По данным сотрудников музея, в криминальной схеме были замешаны заместитель командира батальона «ОУН» Борис Гуменюк, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Стоит отметить, что после этого голландские СМИ назвали бойцов батальона «ОУН» преступниками и неонацистами. А приглашенный эксперт на одном из телеканалов охарактеризовал Украину как «страну, где много лжи», сообщает  »Украинская правда».

«Украинская правда» делает вывод, что для Киева произошла «ужасная пиар-катастрофа». Комментарии в интернет-версиях местных СМИ пестрят фразами вроде: «И эта страна хочет в Европу?». Не хочется даже думать о том, какую реакцию мы получим, если картины не вернут как можно скорее и тем более – если они исчезнут или будут уничтожены», — пишет издание.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в настоящий момент в Министерстве внутренних дел Украины проверяют информацию о якобы найденных в районе Донецка картинах, которые являются частью коллекции нидерландского музея и ранее были украдены.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply