С чьих денег Ле Пен снимают пенки?

By admin Dec 9, 2015

Открытые факты и свидетельства указывают на то, что триумфальная предвыборная кампания Марин и Марион Ле Пен (Marine Le Pen, Marion Maréchal-Le Pen) из «Национального фронта» проведена в некотором роде на средства того самого «халифата», благодаря террору которого они и вышли в дамки.

К примеру, 26-летняя племянница Марин Ле Пен, Марион, набрала в первом туре региональных выборов на Лазурке и в окрестностях 41% избирательных симпатий: вдвое больше, чем у конкурентов из правящей левой и оппозиционной консервативной партий. И это при том, что ещё недавно НФ был полумаргинальной и нищей политической структурой. Откуда же у Ле Пенок взялись средства на мощную предвыборную кампанию?

Сегодня уже немногие помнят, что год тому назад «Национальный фронт» Франции под руководством Марин Ле Пен получил кредит в размере 9 миллионов евро от малоизвестного банка c российскими офшорными корнями. При этом французское отраслевое журналистское издание Mediapart утверждает, что НФ прокредитовался на целых 40 миллионов, а 9 миллионов были лишь первым траншем. Я же предполагаю, что на счета партии во Франции зашло именно 9 миллионов, ведь счета эти находятся под постоянным контролем. И в то же время кредит мог быть выдан в гораздо больших объёмах. Разницу же, по неизменной российской традиции, классически распилили. И в этом, что поразительно, нет никакой, как говорили в старину, неловкости.

Прошли те времена, когда правые в Европе шарахались от левых, как инфекция – от антибиотика. Нынче правые стали какие-то совсем левые: берут у иностранцев безвозвратные кредиты, не пряча лиц, платят откаты, «торгуются» за проценты да ещё бравируют этим торгом…

«Наша партия запросила кредиты у всех французских банков, но никто не откликнулся. В итоге мы обратились с этой просьбой в несколько зарубежных банков – в США, в Испании и, да, в России. Мы ожидаем ответов», – рассказывала Марин Ле Пен прошлой осенью журналу Nouvel Observateur.

И кто же откликнулся наконец? Какой банк счёл выдачу кредита скандально известной зарубежной партии выгодным и надёжным предприятием?

По данным портала Mediapart, посредником в этой весьма сомнительной сделке оказался евродепутат от французских крайне правых Жан-Люк Шаффхаузер (Jean-Luc Schaffhauser). Тот самый, что был наблюдателем на «выборах» в ДНР-ЛНР. Информацию об этом подтвердил казначей «Нацфронта» Валлеран де Сен-Жюст (Wallerand de Saint-Just).

Евродепутат Шаффхаузер помог выйти партии на Первый Чешско-Российский банк. «Именно Шаффхаузер, у которого уже давно сложились неплохие отношения с Россией, сказал нам: „Обратите внимание на этот банк”», – рассказал журналистам Сен-Жюст.

Банк этот, надо пояснить, нисколько не первый и отнюдь не чешский. Но, несомненно, российский. Всевозможными финансово-учреди-­тельными нитями он прочно связан с компанией давно санкционированного олигарха Тимченко под названием «Стройтрансгаз». Ей ПЧРБ принадлежит официально на 50%, а де-факто – на 95%.

Дальше – всё гораздо трил­­лери­­стее.

В конце ноября американское правительство ввело санкции за посредничество в торговле нефтью между т. н. «ИХ», халифатчиками, и проасадовской Сирией. Санкции эти направлены против двух ключевых организаторов тайной торговли: президента Всемирной шахматной федерации ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и очень авторитетного в узких кругах сирийско-российского бизнесмена Джорджа Хасвани (George Haswani).

Среди компаний, подвергшихся отлучению от европейской и американской экономик, называется и та самая «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Вместе с Хасвани они много, как любит выразиться Путин, ураганили на Ближнем Востоке в последние 10 лет и солидно там заработали, часть средств прошла через Первый Чешско-Российский банк и опосредованно стала источником финансирования кредита для Ле Пенок.

Хасвани, зашедший к Асаду через уже, кстати, отстранённого в минувший понедельник от фактического руководства ФИДЕ Илюмжинова, не менее трёх лет покупает с огромным дисконтом у террористов контрабандную нефть для перерабатывающих заводов Сирии. На прошлой неделе об этом официально заявил и турецкий президент Эрдоган.

Таким образом в цепочке: «Халифат – нефть, контрабанда – „Стройтрансгаз” – ПЧРБ, кредит Ле Пен – избирательная кампания НФ – крен избирателей вправо в результате терактов – успех Ле Пен» образовалась гармония и тревожная возможность тиражирования схемы.

Не станем утверждать, что Национальный фронт имеет пусть даже и косвенное отношение к жутким убийствам в Париже. Но мы видим, как, воспользовавшись эхом этих преступлений, симпатичные правые ведьмочки планирует увести за руку французские свободы в тёмную комнату местного национализма.

Конечно, их успех – это и наш европейский просчёт. В первую очередь Германии. Это ведь наши любезные сирийские гости так напугали соседей, что они бросились прятаться под юбку к Ле Пенкам.

Впрочем, Франции и вправду досталось этой осенью. Вот она и заорала дурным голосом. Пришли Ле Пенки. Будут её теперь утешать ксенофобией и соблазнять дальше на сомнительные кредиты, пахнущие контрабандной нефтью…

Арсений Каматозов

Источник: rg-rb.de

By admin

Related Post

Leave a Reply