Россия осудила турецкую интервенцию в Ирак

By admin Dec 9, 2015

Россия указала на незаконность нахождения турецких войск в Ираке без просьбы его властей.

Как пояснили в пресс-службе МИД РФ, «дополнительным и очень серьезным фактором напряженности является противоправное нахождение турецких военных на иракской территории близ города Мосул, которые прибыли туда без соответствующего обращения или одобрения законного иракского правительства», сообщает РИА Новости. МИД РФ рассматривает «такое присутствие в качестве неприемлемого».

Отмечается, что четвертого декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. МИД Ирака и Минобороны Ирака считают присутствие там турецких войск «враждебным действием», так как оно не было согласовано с властями Ирака.

Для справки: глава Кабмина Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов. Власти Турции отказалась вывести свои войска из Ирака и теперь вопрос должен быть вынесен на рассмотрение СБ ООН.

 

Источник: jpgazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply