Порошенко: налог на прибыль предприятий не увеличится

By admin Dec 9, 2015

Президент Украины Петр Порошенко выступил модератором дискуссии, развернувшейся вокруг концепций налогового реформирования Министерства финансов и депутатов.

В результате дискуссий с премьер-министром, министром финансов, народными депутатами и отдельными министрами, предлагается часть, посвященную администрированию, принять как с учетом компромиссных предложений, наработанных в Министерстве финансов, так и тех, которые были наработаны в налоговом комитете, а также другими народными депутатами.

Налог на прибыль предприятий и НДФЛ, вопреки предыдущим намерениям, увеличиваться не будет.

«Важно, чтобы эта философия распространялась на несколько лет. Если мы ставим 18% налог на прибыль предприятий и НДФЛ на 2016 год, чтобы мы сейчас зафиксировали, что на 2017 год ставка будет еще уменьшена на один процент. А на 2018 год определили ориентир, по которому мы должны достичь максимум 20% нагрузки на фонд заработной платы – примерно 10% НДФЛ и 10% ЕСВ», — заявил Порошенко.

Также президент предложил рассмотреть возможность ввести ставки с 1 января, предоставить бизнесу 3 месяца на ознакомление с инновациями с тем, чтобы с 1 апреля налоговые изменения ввести в действие.

«Речь идет о том, что принятие бюджета и изменений в налоговое законодательство является условием для получения финансирования от Международного валютного фонда. На сегодняшний день финансирование МВФ является одним из ключевых условий обеспечения финансовой стабильности государства», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, украинский лидер выразил уверенность в том, что компромисс между двумя подходами будет найден и оформлен в соответствующий законопроект и отметил необходимость максимально ускорить рассмотрение этого законопроекта в парламенте.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply