“Моссад” возглавит разведчик по кличке “Манекен”

By admin Dec 9, 2015

В Израиле назван новый глава внешней разведки “Моссад”. Им стал 54-летний Йоси Коэн, бывший кадровый разведчик, занимающий должность главы Национального совета по вопросам безопасности.

О своем решении на специальном брифинге в Иерусалиме сообщил в понедельник вечером премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Из трех кандидатур он выбрал Коэна, который в последние годы считается одним из наиболее близких ему советников.

Какие изменения ждут одну из самых секретных организаций мира и с какими трудностями сталкивается сегодня израильская разведка – этими вопросами уже вторые сутки задаются все местные СМИ.

По законам “реалити-шоу”

В понедельник после обеда журналисты, освещающие работу канцелярии израильского премьер-министра, получили срочное сообщение. Его содержание было кратким и напоминало скорее анонс нового триллера: “В 20:15 премьер-министр выступит со специальным обращением к нации, журналистов просят срочно прибыть в Иерусалим”.

В установленное время журналисты действительно приехали, а израильский премьер все никак не выходил в зал. Начались даже шутки, мол, премьер-министр как в настоящем реалити-шоу тянет до последней минуты. Никак не может решить, кто же возглавит внешнюю разведку. Некоторые пошли еще дальше – предложили объявить смс-голосование, а результаты передать главе государства в надежде, что это ускорит процесс.

Впрочем, причина задержки оказалась более чем банальной – Нетаньяху был на одной из военных баз, где вместе с солдатами зажигал вторую свечу праздника Ханука, который в эти дни отмечают евреи всего мира. Едва выйдя к микрофону, израильский лидер выразил слова благодарности всем сотрудниками “Моссада” и объяснил, что это решение далось ему нелегко, ведь все три кандидата, по его словам, обладают тремя основными качествами: смелостью, мудростью и профессионализмом.

“Моссад” является не только оперативным органом, который занимается разведкой. Он также зачастую налаживает дипломатические контакты, особенно в странах, с которыми у нас не установлены официальные отношения. При выборе следующего главы “Моссада”, я принял во внимание три главных цели: “Моссад” и далее должен сохранить способность на оперативном уровне укреплять нашу безопасность, уметь приспособиться к новой эпохе в области кибериндустрии и передовых технологий. Наконец, “Моссад” и далее должен продолжать оставаться среди лучших спецслужб мира”, – заявил израильский премьер.

Агент “Манекен”

Новому главе “Моссада” 54 года. Он родился и вырос в Иерусалиме. Отец – Арье, бывший активист подпольной организации “Иргун” (ЭЦЕЛ), действовавший в подмандатной Палестине. Мать – Мина, педагог, позже ставшая директором одной из престижных столичных школ. Семья Коэнов жила по религиозным канонам, соблюдала иудейские традиции, а маленький Йоси с детства носил на голове кипу.

В подростковом возрасте он был зачислен учеником в “ешиву” Ор Ацион, что недалеко от города Ашкелон на юге Израиля. Это религиозное заведение для подростков, ученики которого, как правило, затем служат в боевых войсках. Йоси не стал исключением.

После армейской службы он отправился на учебу в Лондон, однако был вынужден ее прервать. Как он сам заявил, в 1983 году “Моссад” его нашел и он не смог ему отказать. Так начался новый период в его жизни.

О своих первых шагах в разведсообществе Коэн рассказал около года назад ученикам той самой “ешивы”, где он учился. А журналистам Десятого израильского телеканала даже удалось достать видео этой лекции. Сегодня можно сказать, что это уникальные кадры, ведь на них будущий глава разведки делится не только сложностями и испытаниями, которые ему пришлось преодолеть, но и своим видением ситуации на Ближнем Востоке.

“Я был обычным ребенком, любил учиться, играть в баскетбол, – вспоминает Коэн. – И вдруг ты попадаешь в иной мир, где все кажется как в кино, но на самом деле он полон трудностей и ежедневных испытаний”.

В “Моссаде” Коэн окончил курс вербовки агентов и сбора информации. Он был единственным религиозным курсантом в группе, что впрочем, не помешало ему в дальнейшем сделать успешную карьеру разведчика. За свою внешность и любовь к дорогим костюмам коллеги в шутку называют его на иврите “дугман” – манекен, красавчик. Позже это даже станет его оперативным прозвищем, а его продвижение по карьерной лестнице будет все больше напоминать модельный бизнес: с виду все выглядит красиво, а что на самом деле внутри – никому не известно.

Консенсус в назначении

“Я очень взволнован и сполна ощущаю тот высокий уровень доверия, который был оказан мне главой правительства, – заявил во вторник Коэн. – “Моссад” является одной из важнейших структур в государстве и моя задача сделать все возможное, чтобы так было и в будущем. Мы будем работать на благо народа Израиля, без лишнего шума, тихо и профессионально”.

Коэн сделал короткий комментарий перед многочисленными журналистами у своего дома в городе Модиин, что между Тель-Авивом и Иерусалимом. Как отмечают в местных СМИ, это последнее публичное заявление, как минимум, на ближайшие несколько лет, пока он будет руководить “Моссадом”. В Израиле так принято – действующий глава разведки “Моссад” интервью никогда не дает.

Зато новое назначение активно комментируют многие политики и бывшие сослуживцы Коэна. Поддержали решение Нетаньяху даже его политические противники в оппозиции.

“Я хочу пожелать успеха Йоси Коэну. Мы работали с ним вместе и в дни военных операций, и в ходе переговорного процесса с палестинцами. Это профессиональный и честный разведчик и у меня нет никаких сомнений в том, что он сделает все возможное ради нашего государства”, – заявила экс-министр иностранных дел, один из лидеров оппозиционного блока “Сионистский лагерь” Ципи Ливни.

По словам Ливни, “Моссад” был частью и ее жизни, и она глубоко уважает тех, кто тихо и незаметно делает свою работу, иногда в полном одиночестве, рискуя жизнью и свободой ради безопасности государства.

Акцент на дипломатии

Впервые за долгие годы в процессе выбора главы “Моссада” не оказалось так называемых “кандидатов со стороны”. А ведь еще недавно подобное практиковалось в Израиле, когда на роль главных разведчиков назначались отставные армейские генералы, не имеющие с сотрудниками разведки ничего общего.

Одни называли это желанием избавить “Моссад” от внутренней системы взаимоотношений “ты мне – я тебе” и привнести свежие идеи в организацию. Другие считали, что сам процесс выбора и назначение главы “Моссада” – обычная игра перед публикой. Ведь в итоге возглавляет разведку человек, как правило, приближенный к премьер-министру, который и дает окончательное добро на ту или иную операцию.

“В случае с Йоси Коэном ситуация в корне иная, – говорит военный обозреватель портала YNET Рон Бен-Ишай. – Это назначение не только благоприятно воспринимается сотрудниками “Моссада”, но и выгодно для премьер-министра, ведь Коэн зарекомендовал себя хорошо в совместной работе с Нетаньяху”.

По мнению Бен-Ишая, понять, куда дует ветер в “Моссаде”, можно уже по словам Биньямина Нетаньяху на брифинге в Иерусалиме. Израильский журналист говорит, что основной акцент будет сделан на дипломатических усилиях, которые прилагает “Моссад” в последние годы, чтобы добиться осуществления контактов между Израилем и арабскими государствами на Ближнем Востоке.

“Речь идет о странах, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений, но есть единый враг – Иран и его ядерная программа”, – отмечает журналист.

Ожидается, что Йоси Коэн официально вступит в должность главы внешней разведки уже в конце января 2016 года. Пока же в ближайшие два месяца ему будет передавать дела нынешний глава “Моссада” Тамир Пардо.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply