Максим Калашников: конфликт с Турцией легким не будет

By admin Dec 9, 2015

Мы всегда говорили о том, что Сирийская экспедиция русским не нужна. Не наша эта война в отличие от борьбы за Новороссию. Что увязание в сирийской трясине породит лишь новые проблемы. Так оно и случилось: вспыхнул конфликт (пока еще невоенный) с турками.

И вот тут Кремль ждет нелегкий экзамен. В виде фанатика, нового османа Реджепа Эрдогана. Он, конечно, враг и в спину бьет (как истый сын Востока). Как там Артем Веселый в «России, кровью умытой»  писал? Для азиата кровь что лимонад. Но при всем том сей новый осман противник идейный, принципиальный. Для него деньги не цель, а средство достижения главного дела жизни: воссоздания Блистательной Порты (Турецкой империи).

Выдержит ли сей экзамен российская элита , состоящая из охотников за баблом?

СМЕШНОЕ ДЕЙСТВО

От пресс-конференции заминистра обороны РФ Антонова остается как бы это помягче сказать? странное чувство. Эрдоган участвует в нефтяном бизнесе ИГИЛ, его лицо замазано нефтью. Риторика Антонова напоминает риторику советских коммунистических руководителей из Средней Азии. Цветистая лирика. Правда, цифра прозвучала доход ИГИЛ от торговли нефтью 2 млрд. долларов в год. Если учесть, что нефть игиловцы сбывают за половину от мировой цены, то еще где-то столько получают их контрагенты-покупатели и перепродавцы.

То есть, в лучшем случае сын Эрдогана Билял имеет где-то около миллиарда долларов в год. На фоне барышей российских начальников и их деток цифра скромная.

Вообще, если верить бредням россиянских пропагандистов, то ИГИЛ добывает какой-то безбрежный океан нефти в год, которая тайно заливает мировые рынки, и торгуют этой левой нефтью чуть ли не Ротшильды с Рокфеллерами. На самом деле, даже в лучшие времена Сирия добывала не более 40 млн. тонн нефти ежегодно. Сейчас, когда в руках ИГИЛ оказались два нефтяных поля Сирии и немного нефти в районе иракского Мосула, добыча нефти закономерно упала. Ведь исламские боевики не могут использовать передовые технологии, кадров специалистов у них мало. Трубопроводную инфраструктуру они использовать не могут. По самым большим оценкам, имеют они 40 тысяч баррелей в день. Если учесть, что 7,41 барреля иракской нефти по шкале ОПЕК 1999 г. одна тонна, то выходит, что ИГИЛ имеет примерно 19,7 млн. тонн нефти в год. Даже если игиловцы продают ее по 25 долларов за баррель, то они должны получать 3,65 миллиарда долларов в год. Но МО РФ говорит о 2 млрд. Стало быть, добыча у халифатовцев всего около 10 миллионов тонн.

Это для мирового рынка капля в море. Две Чечни. Так что о бредовых фантазиях штатных лизоблюдов стоит забыть. Бизнес семьи Эрдогана на незаконнной нефти не очень велик. Да и уязвим: разбомбить вышки на трех нефтяных полях Сирии и севера Ирака раз плюнуть.

Поэтому выступление Антонова больше напоминает довольно беспомощный скулеж. Вместо того, чтобы сбить турецкий истребитель в ответ, Эродагана обзывают нехорошими словами, не предъявляя толком никаких доказательств. Мол, пусть турецкий народ решает его судьбу. В ответ Эрдоган, конечно, может заказать перевод российских СМИ, вылезть на трибуну и поведать миру об интересных занятиях кремлевского ближнего круга. Ну, там о Шувалове, Газпроме , Роснефти , о состоянии Самого. О Грефе. О страшном воровстве на строительстве космодрома Восточный . О Ротенбергах. Или вот Навальный историю про семью прокурора Чайки подогнал вовремя. Мол, сами вы мафиози. И вся дискуссия сведется к взаимной перепалке:

– Теневой торговец, гангстер! Ату его, турецкий народ, ООН и НАТО!

– Да у вас самих рыло в пуху! Ату их, русские, ООН и ФАТФ!

КОГДА СУДЯТ ПО СЕБЕ

Видать, расейское начальство считает, будто Эрдоган умрет от страха, если возникнет угроза гибели его семейного бизнеса. Если вдруг исчезнут теневые доходы и пропадут миллиарды. Кажется, ребята о Главном Турке судят по себе.

Но тут промашечка выходит. Коварный и жестокий Эрдоган из иного теста сделан. Для него высшая ценность не деньги, а власть. Причем власть не сама по себе, а как орудие для воплощения его мечты о создании Новой Османской империи. Отбери у него теневой доход и он, конечно, поморщится, но продолжит дело своей жизни. В этом Эрдоган в принципе отличается от тех, для кого власть только средство нахапать и набить личные карманы. Эрдоган не делал карьеры на развале и разграблении Турции: он за свое правление (не имея нефти и газа) поднял промышленность страны и удвоил ее ВВП. Он опирается на текстильных, швейных, обувных промышленников, на производителей частей к автомобилям, на машиностроителей (чего стоит турецкая программа Национальный корабль !). За ним стоят производители бытовой электроники из Вестел-сити.

Нашего врага-турка никто не назначал преемником. Власть не падала на него с неба, как трофей. Он выдержал жестокую борьбу на пути к власти, он смог согнуть в бараний рог турецких генералов-кемалистов. Слабовольным и нерешительным Эрдогана не назовешь. Что он и показал в случае и с Су-24М, и с защитой туркоманов, и со стремлением оторвать север Сирии (это его Крым и Новороссия разом). Он стремится к построению Турецкой империи-2, а эта цель никак не корыстная. Да, сей план нам враждебен, но это совсем не пилеж и не дележ бюджета, как в РФ.

Так что попытка запугать Главтурка уничтожением личного бизнеса это перенесение представлений россиянской элиты о том, что хорошо, а что плохо, на противника. Это – попытка мерить врага по самой себе. И тут промашка выходит. Ведь идейный, целеустремленный и волевой фанатик во главе 81-миллионной страны с 700-тысячной армией всегда будет сильнее оравы циничных ворюг, пускай и обладающих ядерным арсеналом.

Так что экзамен для бомонда РФ окажется ой каким нелегким!

ОН ВЕДЬ ТОЖЕ НАБЛЮДАЛ ЗА СОБЫТИЯМИ ВОКРУГ НОВОРОССИИ…

Коварный, но смелый вражина Эрдоган – не слепой. Он тоже наблюдал за событиями на Украине и в РФ с начала 2014 года. Вывод его очевиден: доблести и воли у Москвы не хватает, раз она бросила республики Донбасса в подвешенном состоянии, в ужасающей нищете. Раз так и не сумела разделить Украину и стала оправдываться некоей войной с ЕС . Он наверняка расценил сирийскую экспедицию как попытку замазать провал с Новороссией. Как волк с хорошим чутьем (интуицией), он понял: при неожиданном ударе Москва стушуется, растеряется. И коль она отступила в случае с Донбассом, не смогла действовать быстро и ошеломительно весной 2014-го, то применения ею ядерного оружия можно не бояться.

Вот он и ударил в спину. Причем так, что вниз рухнул не один лишь бомбардировщик РФ, но и весь образ ее главы как невероятного крутого супермена. Надо сказать, удар очень болезненный. Эрдоган как бы говорит: Ну, и что вы со мной сделаете? Мы, турки, свою армию в 90-е до катастрофы не доводили, мы все время ее укрепляли и умножали наши ВМС. Воевать с нами напрямую, без ядерного оружия, вы не в силах. А ядерный потенциал вы никогда не осмелитесь применить…

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИВЕРЖЕНЦА НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

автор смотрит на Сирийскую авантюру и на конфликт с Турцией глазами адепта новой индустриализации, взглядом среднего и малого бизнеса.

Считаю, что трагедия с Су-24М и конфронтация с Турцией это закономерное последствие ввязывания российского бомонда в совершенно ненужную стране войну. Войну, которая несет нам только распыление сил, бессмысленное сожжение ресурсов для новой индустриализации, непомерные налоги и поборы. Нам была бы понятна иная война: за присоединение Донбасса. Каковую можно было завершить на несколько дней в апреле 2014 года, просто купив власти городов и местных силовиков. Здесь очевидная выгода. Мы получали индустриально и аграрно развитый регион, с отличными гаванями, причем бескровно. Совершенно нетронутым. Происходил акт воссоединения русского народа, и мы получали в распоряжение сотни тысяч отлично подготовленных рабочих, техников, инженеров. С неразрушенной системой профтехобразования.

Нам было бы понятно, если бы одновременно Путин выбросил из власти сислибов-ненавистников национального реального сектора. Если бы создал из нашей среды новое правительство и руководство Центробанка, положив начало индустриализации-мобилизации. Подлинному развитию, а не просто импортозамещению. Если бы наш реальный сектор получи живительные доступные кредиты.

Такая война нам понятна. Она нам по душе. Но вместо этого мы получили увязание страны в заведомо проигрышной авантюре, которая для национальных интересов просто бессмысленна. Зачем нам ближневосточный серпентарий из вечно грызущихся племен и кланов? Чего будет стоить военная база в Сирии, если базы НАТО появятся в Одессе, Очакове, Николаеве и Херсоне на расстоянии выстрела в упор до Москвы? Зачем нам Сирия, если никакой победы над терроризмом исламистов это не принесет, а посуху к нам ИГИЛ никогда прийти не может?

Теперь же мы получили явную перспективу того, что турки начнут перебрасывать боевиков ИГИЛ к нам. Через Азербайджан. Через Туркмению, которая на Турцию молится. Пускай ручейком, а не тысячами с танками и самоходками, но все же! Если теперь возможен тайный сговор Анкары и Вашингтона ради разжигания исламского терроризма внутри РФ? Если в рукаве наших врагов явный козырь: пока вы увязли в Сирии, мы начнем операции через Афганистан и Среднюю Азию. Да еще можем и в Карабахе войну начать.

Нет, такие успехи во внешней политике нас совсем не устраивают! Затяжная бессмысленная война только покончит с экономикой РФ, только ускорит ее падение. Мнение Максима Калашникова: чтобы сохранить лицо, сшибите один самолет турок в ответ (войны это не вызовет). Но в Сирии начинайте постепенный выход из авантюры. Пусть там воюют иранцы и европейцы. Можно помогать Тегерану оружием. Но не более того!

Усилия же надо перенаправить на решение проблемы Донбасса. На борьбу с кризисом своей экономики. На чистку высших эшелонов от сислибов. На выработку Нового курса индустриализации РФ. Потому что вести войну, имея экономику сырья и ростовщичства, воровства и полной финансовой зависимости от Запада это гарантированное поражение РФ. Это угроза ее коллапса и развала.

Не хотите слушать? Продолжите биться в сирийской паутине, аки муха, запутываясь все сильнее и сильнее? Получая все больше и больше новых кризисов? Не имея уже ни сил, ни времени, ни ресурсов на спасение экономики? Вырубая под корень малый и средний бизнес, удушая его налогами и недоступностью кредита?

Тогда пеняйте на себя, господа. Тогда повторится история вековой давности. Эрдоган – это оселок для вас, бомонд РФ. Нынешняя Турция, конечно не кайзеровская Германия. Но зато она очень похожа на Японию начала ХХ века…

Максим Калашников

Источник: za-nauku.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply