Конфликт на Украине унес более 9 тысяч жизней

By admin Dec 9, 2015

В результате конфликта на востоке Украины погибли более 9 тыс. человек – как гражданских, так и военных, более 20 тыс. получили ранения. Как сообщает агентство ТАСС, эти данные содержатся в докладе ООН о положении в области прав и свобод в республике.

Как указывают наблюдатели, с середины апреля 2014 года по 15 ноября 2015 “по меньшей мере, 9098 человек были убиты и 20 тыс. 732 ранены в зоне конфликта на востоке Украины”. Отдельно отмечается, что “число гражданских лиц, убитых за время конфликта, составляет до 2000 человек”.

Согласно документу, в период с 16 августа по 15 ноября было убито или ранено 178 гражданских лиц, что почти в два с половиной раза меньше, чем за предыдущие три месяца (413). Основной причиной гибели – в 52 процентах случаев – являются взрывы оставшихся в местах боев мин и снарядов, что “подчеркивает срочную необходимость масштабного разминирования и информирования о минной опасности по обе стороны линии соприкосновения”.

Эксперты отмечают, что к “значительному уменьшению боевых действий, особенно в сентябре и октябре” привело достигнутое в соответствии с Минскими соглашениями прекращение огня. Но в то же время было зафиксировано большое количество нарушений прав и свобод. Речь идет о пытках, насильственных исчезновениях, ограничении свободы передвижения и др.

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply