Ходорковский проводит онлайн-пресс-конференцию

By admin Dec 9, 2015

Бывший глава нефтяной корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский в среду, 9 декабря, в офисе “Открытой России” в Москве проводит онлайн-пресс-конференцию, которая транслируется на сайте организации и на канале в YouTube и в Перископе. Зарегистрированные пользователи сайта могут оставлять вопросы Михаилу Ходорковскому на сайте.

Свою речь Ходорковский начал так: “Уважаемые дамы и господа! Я благодарен российской власти и Следственному комитету за повод встретиться с вами”.

Напомним, 8 декабря стало известно о приглашении Следственным комитетом РФ Ходорковского, проживающего ныне в Швейцарии, на допрос по возобновленному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Повестка была доставлена отцу экс-главы ЮКОСа в Москве. Как сообщалось в Twitter Ходорковского, следственные органы намерены в пятницу, 11 декабря, предъявить ему обвинение по этому делу.

Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска летом 2015 года – по официальным данным, в связи с появившейся информацией о том, что заказчиком этого преступления и ряда других мог быть экс-глава ЮКОСа.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Ходорковского.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply