Фото дня: последствия грандиозной космической катастрофы

By admin Dec 9, 2015

Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала великолепные снимки последствий космического столкновения, происшедшего приблизительно 360 млн лет назад. Изображения получены при помощи Очень большого телескопа (VLT) в обсерватории Паранал в Чили.

В центре снимка запечатлён туманный золотистый овал — это эллиптическая галактика NGC 5291, расположенная почти в 200 млн световых лет от нас в созвездии Центавра. Более 360 млн лет назад NGC 5291 стала участницей грандиозной космической катастрофы: в её ядро на огромной скорости врезалась другая галактика. В результате в окружающее пространство были выброшены гигантские струи газа, которые позже образовали вокруг участников катастрофы кольцевую структуру.

С течением времени вещество этого кольца сконденсировалось в десятки областей звездообразования, а также в несколько карликовых галактик. На снимке они видны как бледно-голубые и белые пятна, рассеянные вокруг NGC 5291.

Самое массивное и яркое скопление вещества справа от NGC 5291 — редкая и загадочная карликовая галактика, NGC 5291N. Она не похожа на типичную карликовую галактику, но вместе с тем имеет много общего с комковатыми структурами, встречающимися во многих звёздообразующих галактиках дальней Вселенной. Это делает её уникальной «лабораторией» для исследования ранних богатых газом галактик, которые обычно слишком далеки, чтобы их можно было наблюдать во всех подробностях современными телескопами. 

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply