Долгий путь “калашникова”: Бельгия, Ливия, далее везде

By admin Dec 9, 2015

 Три года назад эксперты по вооружениям обратили внимание на суперсовременную винтовку бельгийского производства в руках боевика в секторе Газа. Но как оружие из страны-члена ЕС могло попасть в руки группировки, которую Евросоюз считает террористической?

Об этом рассказывают эксперт по вооружениям Ник Йенсен-Джоунз и обозреватель Би-би-си Томас Мартинсен.

2 октября 2012 года боевики “Бригады Аль-Кудса” – военизированного подразделения исламистской организации “Палестинский исламский джихад” – устроили демонстрацию на улицах Рафаха – города в секторе Газа. Они отмечали 17-ю годовщину смерти своего товарища, убитого на Мальте израильской разведкой Моссад.

Такие шествия происходят каждый год. На них боевики демонстрируют свои приобретения в области вооружений за истекший период. И в 2012 году у них появилось кое-что новое.

Элитные автоматы

Среди обычного набора, в который входят автоматы Калашникова, пулеметы из бывших стран Варшавского договора, китайские самозарядные винтовки, крупнокалиберные пулеметы и ручные противотанковые гранатометы, эксперты заметили два автомата, редко появляющиеся в подобных местах: бельгийский F2000 и российский AK-103.

При этом годом раньше во время гражданской войны в Ливии бельгийский автомат F2000 c оптическим прицелом был замечен как в руках сил, поддерживающих Каддафи, так и среди повстанцев. Точно так же обе стороны могли похвастаться наличием в своих арсеналах АК-103 и АК-103-2 с модифицированным ударно-спусковым механизмом, позволяющим вести огонь с отсечкой очереди по три выстрела.

Как же эти автоматы попали в Ливию, и каким образом оказались год спустя в руках военизированных исламистов Газы? Бывший боевик, которого мы назовем Ахмедом, рассказал одну часть этой истории.

Ценный трофей

Повстанческие силы захватили Триполи в августе 2011 года. После падения столицы единственным убежищем проправительственных сил оставался юг страны – города Сирт и Сабха.

Сабха была последним оплотом сторонников Каддафи, и именно она и стала следующей целью военизированного формирования, в котором сражался Ахмед.

Но они опоздали. Сабха была захвачена 20 сентября, а Ахмед с товарищами прибыли туда только два дня спустя. Главные события они пропустили, и им пришлось довольствоваться рассказами Али, студента, который был не старше самого Ахмеда. Одна из этих историй произошла накануне их прибытия на южной окраине Сабхи.

“Мы дежурили на КПП на окраине Сабхи, – рассказал Али. – Подъехала машина. Водитель опустил окно, и сидящий в ней человек сказал нам, что является офицером 32-й бригады, и что мы должны их пропустить. Тогда у нас еще не было никаких опознавательных знаков, и он, наверное, решил, что мы тоже принадлежим к силам Каддафи”.

Али взял в плен офицера и его товарищей, отобрав все имеющееся у них оружие: два современных автомата типа АК, инкрустированный золотом личный пистолет и два больших, необычных автомата, который Али ошибочно назвал “французскими FN”.

Кто вооружал Каддафи?

Бельгия подписала контракт на поставку вооружений правительству Каддафи в мае 2008 года. Их производила бельгийская оружейная компания FN Herstal, расположенная на окраине Льежа.

Herstal обязался поставить Каддафи 367 автоматов F2000, на каждом из которых был установлен подствольный гранатомёт LG1, 367 пистолет-пулеметов P90, 367 самозарядных пистолетов “Five-seven”, 50 самозарядных пистолетов “Browning “Renaissance”, 30 ручных пулеметов FN Minimi, 303 легких ручных пулемета, 2000 самозарядных пневматических ружей несмертельного действия FN303 и более миллиона боеприпасов различного калибра. Стоимость контракта оценивалась более чем в 12 миллионов евро.

На протяжении многих лет ООН блокировала любые поставки вооружений в Ливию. Однако после того как Каддафи пообещал уничтожить свои арсеналы химических вооружений и отказаться от попыток приобрести оружие массового поражения, были введены определенные послабления.

Эмбарго ООН было отменено в 2003 году, а срок отдельного эмбарго, введенного ЕС, истек в конце 2004.

Кому досталось бельгийское оружие?

Ливийское правительство утверждало, что бельгийское оружие ему необходимо для охраны конвоев, направлявшихся в охваченный войной суданский Дарфур.

FN Herstal является крупнейшим в Европе экспортером военного стрелкового оружия. Компания всегда подчеркивала, что контракт с Ливией был абсолютно законным, и что Бельгия была далеко не единственной европейской страной, продававшей оружие режиму Каддафи.

Через пять лет после снятия эмбарго на продажу вооружений Ливии общая стоимость контрактов из Европы оценивалась в 834 млн евро. Среди экспортеров вооружений были и британские, и итальянские компании.

К ноябрю 2009 года Бельгия завершила все поставки по контракту. Прибывшие в Ливию вооружения пошли на экипировку 32-ой специализированной бригады, более известной под названием “Бригады Хамиса”, по имени командира, младшего сына полковника Каддафи.

Согласно свидетельствам, собранным правозащитной организацией Human Rights Watch, бригада несет ответственность за целый ряд преступлений, в том числе за массовую казнь 45 человек в пригороде Триполи 23 августа 2011 года.

Оружие из России

Кроме того, оружие Ливии поставляла и Россия.

В конце 2003 – начале 2004 года, вскоре после того, как было снято эмбарго ООН, Ливия начала переговоры по приобретению широкого спектра вооружений, включая противотанковые управляемые ракеты и переносные зенитные ракетные комплексы. В одном из новых контрактов фигурировали и автоматы AK-103-2.

Анализ накладных документов, упаковочных материалов и фотографий, полученных консалтинговым агентством Armaments Research Services, правозащитной организацией Human Rights Watch и другими НКО, показывает, что Ливия в апреле 2004 года, в рамках одного контракта разместила по меньшей мере три заказа на поставки автоматов AK-103-2.

В первом заказе, сделанном в сентябре 2004 года, речь шла о 60 тысячах автоматов, каждый из которых поставлялся в комплекте с четырьмя магазинами, штык-ножом, чистящим комплектом и бутылкой смазочного масла.

К началу гражданской войны в Ливии в 2011 году в стране находилось более 200 тысяч этих современных российских автоматов модели AK-103-2.

Правительство, повстанцы, боевики…

По мере того как ситуация в Ливии постепенно стабилизировалась, Ахмед, Али и их боевые товарищи сдали большую часть своих вооружений, включая и один автомат F2000 новому правительству.

Однако второй автомат той же модели Али продал нелегальному продавцу оружия в Мисрате по имени Халед. Халед собирал вооружения для поставки боевикам в секторе Газа.

Халед подтвердил через посредника, что непосредственно несет ответственность за поставку в Газу одного автомата F2000 и одного AK-103-2, не говоря уже о других моделях AK-103, отправленных, как он подчеркнул, совершенно бесплатно: “Мы отправили это оружие, чтобы помочь людям Газы”.

Подобно тому, как ливийский повстанцы ошибочно называли бельгийский FN Herstal F2000 “французским FN”, в 2012 году существовало мнение, что AK-103-2 является “израильским Калашниковым”. Халед и его товарищи получали особое удовольствие от того, что, как они думали, поставляли в Газу оружие израильского производства.не думали скрывать своих удачных приобретений. Оба автомата: и AK-103-2, и F2000 все еще оставались в их руках в августе 2015 года. Недавно боевики подтвердили, что F2000 по-прежнему находится в их владении.

Кроме того, недавно автоматы F2000 появились в руках военизированных группировок на Синайском полуострове. Также как и их “братья” в Газе и Ливии, они оказались снабжены гранатомётом.

Блошиный рынок вооружений

Наверное, этому не стоит удивляться, учитывая общее число автоматов F2000, поставленных в Ливию на вполне законных основаниях.

Часто встречаются и российские AK-103-2. В апреле этого года именно ими воспользовались боевики так называемого “Исламского государства”, убившие в Ливии 30 эфиопов-христиан. Из Ливии оба современных автомата распространились по странам Ближнего Востока и Северной Африки.

С ними в руках были замечены боевики ХАМАС, также как и члены других палестинских группировок, в том числе и “Демократического фронта за освобождение Палестины”.

В отчетах экспертов ООН по Ливии указывается, что какое-то количество AK-103 есть у группировок в Мали, Тунисе и Нигере.

Однако не стоит думать, что нелегальный экспорт из Ливии ограничивается элитными автоматами F2000 и AK-103-2. Режим Каддафи был вооружен до зубов, и после его быстрого падения, за которым последовал кровавый междоусобный конфликт 2011 года, страна превратилась в настоящий блошиный рынок вооружений для боевиков всего мира.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply