Дилемма ЦБ РФ о процентной ставке

By admin Dec 9, 2015

11 декабря 2015 года состоится заседание ЦБ РФ на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке. ЦБ стремится к последовательному понижению ставки после резкого повышения в конце прошлого года с 10.5% до 17%.

  Совершенно ясно, что кредитование внутри страны в национальной валюте выше 10% бизнес может выдержать с большим трудом, а в реальности расчетные параметры для активизации малого и среднего бизнеса (столь необходимого в данный момент стране) должны быть примерно в 2 раза ниже и не превышать 5-6% годовых.

  К сожалению, учитывая уровень цен на нефть, очередное ослабление курса рубля и сохраняющуюся геополитическую напряженность, достижение желаемых параметров не представляется возможным в краткосрочной перспективе.

  Несмотря на явное желание ЦБ России понижать ставку при первых признаках стабилизации экономики, перечисленные выше причины не предоставляют регулятору такой возможности.

  ЦБ России в этом году последовательно понижал ставку с 17% до 11% годовых. Однако последнее падение цен на нефть и последовавшее ослабление курса рубля не оставляет надежд на понижение ставки на ближайшем заседании.

  Кроме этого, существует возможность инфляционного всплеска на фоне санкций России, введенных в отношении Турции и после трагического инцидента с СУ-24, сбитого ВВС Турции 24 ноября.

  ЦБ оценивает возможный рост инфляции из-за санкций в 0,2-0,4 п.п., оценка выглядит несколько консервативной. В качестве предположения считал бы оценку ЦБ заниженной примерно в 1.5-2 раза.

  В любом случае, только этого фактора достаточно регулятору для того, чтобы воздержаться от понижения ставки на ближайшем заседании.

Источник: shraibikus.com

By admin

Related Post

Leave a Reply