Байден уверен в желании жителей Донбасса остаться в Украине

By admin Dec 9, 2015

Вице-президент США Джо Байден, выступая во вторник в Верховной раде Украины, выразил уверенность, что жители Донбасса в случае проведения референдума проголосовали бы за сохранение региона в составе Украины.

«Когда состоятся свободные выборы, я уверен, что они решат остаться в составе Украины, что они – украинцы в первую очередь», – сказал Байден, подчеркнув, что для разрешения конфликта в Донбассе необходима полная имплементация минских договоренностей, передает РИА «Новости».
В ходе этого же выступления Байден заявил, что Вашингтон никогда не изменит своей позиции в отношении Крыма.

Вице-президент США также заявил, что Украина должна выполнять обязательства по Минским соглашениям. «У Украины также есть обязательства, – сказал он, выступая в Верховной Раде. – Она должна объявить амнистию, провести децентрализацию управления в Донбассе. Дальнейшее затягивание недопустимо, и это касается выборов в Донбассе».

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. 24 мая на съезде ДНР и ЛНР подписали договор о создании Союза народных республик – Новороссии.

В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей Востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply