АвтоВАЗ задумался о переходе на четырехдневную рабочую неделю

By admin Dec 9, 2015

АвтоВАЗ может перейти на четырехдневную рабочую неделю с 15 февраля 2016 года. Об этом сообщил ТАСС председатель профсоюза предприятия Сергей Зайцев.

По его словам, соответствующий проект приказа был согласован на заседании профкома. Зайцев также отметил, что в режиме сокращенной рабочей недели компания может проработать полгода — до 15 августа.

«Согласно законодательству, такой режим может вводиться не более чем на полгода. Будет ли он продлеваться, пока сказать сложно. Какая ситуация будет к тому времени, сейчас никакие аналитики не скажут», — пояснил глава профсоюза.

Зайцев также отметил, что в случае введения четырехдневной недели зарплата работников снизится примерно на 20 процентов, однако такой режим гарантирует сохранение рабочих мест — по закону в это время нельзя проводить массовые сокращения.

Профсоюз намерен провести с руководством завода еще ряд переговоров по вопросам выплат в рамках коллективного договора.

О возможности введения на АвтоВАЗе в 2016 году четырехдневной рабочей недели было впервые заявлено по итогам заседания совета директоров автоконцерна 30 ноября 2015 года.

АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ останавливали свои производства в Самарской области с начала года в общей сложности не более чем на два месяца. Большинство простоев выпадали на праздничные дни.

В начале 2015 года АвтоВАЗ с 1 до 12 января находился на новогодних каникулах, с 12 по 18 января завод впервые в зимнее время ушел на неделю в единый корпоративный отпуск, который в этом году был увеличен с 3 до 4 недель. Затем конвейеры АвтоВАЗа и GM-АвтоВАЗа не работали с 1 по 11 мая — заводы уходили на майские каникулы. Оставшиеся три недели корпоративного отпуска сотрудники отгуляли с 27 июля по 16 августа.

В этом году, несмотря на низкую покупательскую способность, АвтоВАЗ начал серийное производство LADA Largus Cross, LADA Vesta в Ижевске, планирует увеличить производство автомобилей LADA 4х4 Urban. Кроме того, группа планирует в следующем году запустить производство LADA Vesta Cross и ведет переговоры о начале сборки LADA Vesta на заводе в Чечне.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply