Зачем на Украину прибыл Джо Байден?

By admin Dec 8, 2015

На Украину с двухдневным визитом прибыл вице-президент США Джо Байден. Он встретится с Петром Порошенко и Арсением Яценюком, а также выступит в Верховной раде. Также накануне, напомним, в Киев прибыла помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Как можно объяснить визиты американской властной верхушки на Украину? Этот вопрос в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы задали директору Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому.

– Никакие принципиальные решения украинская власть без согласования со старшими товарищами из Вашингтона не принимает. Я думаю, что главная задача, которая стоит перед Байденом, это построить под Порошенко тех, кто пытается с ним воевать. Поскольку американцы уже хорошо понимают, что сейчас украинская власть полностью распадается, Порошенко утрачивает контроль, он даже не в состоянии починить линии электропередач, поскольку ему надо это согласовывать с какими-то структурами. Казалось бы, смешно, если бы не было так грустно. То есть, главная задача, мне кажется, просто восстановить управляемость страной, которую они как бы взяли на попечение, – ответил политолог.

Кстати, одной из тем разговора вице-президента США и Петра Порошенко может стать госдолг Украины. Напомним, правительство США отказалось предоставить гарантии погашения долга Украины перед Россией в объеме 3 миллиарда долларов в обмен на трехлетнюю отсрочку.

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply