Установленно точное время появления динозавров на Земле

By admin Dec 8, 2015

Научные специалисты из Аргентины смогли получить более подробные сведения о возникновении динозавров на Земле. Об этом палеонтологам «рассказали» вулканы. Согласно полученным результатам исследования, динозавры появились примерно 236-234 миллиона лет назад. Ученые ранее считали, что это произошло на 5-10 миллионов лет позже.

Научные работники сами отмечают, что полученные результаты были совершенно неожиданными для них, так как это указывает на то, что период формирования животных происходил гораздо дольше, чем могли предположить палеонтологи со всего мира.

Учеными был обнаружен пласт пород, сформировавшийся в начале Триасового периода, который был богат на маленькие кристаллы циркона. Также в нём были найдены различные окаменелости. Ящеры напоминали динозавров, однако, не были представителями какого-либо из известных видов на сегодняшний день.

Проанализировав находку, изучив изотопы свинца и урана, палеонтологи пришли к выводу, что ящеры являются предками динозавров. Стоит отметить, что данные породы были сформированы после сильного вулканического извержения.

Источник: planet-today.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply