Россия пока не даст Беларуси “кредит на стабильность”

By admin Dec 8, 2015

Беларусь снизила запрос на привлечение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) до двух миллиардов долларов с трех миллиардов, но решения о выделении средств пока не принято, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.

«Мы хотели бы получить конкретные результаты от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита. Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финпомощи до того, как увидим конкретный результат», — сказал Силуанов журналистам, отвечая на вопрос о решении совета фонда по кредиту Беларуси.

«По Беларуси — мы видим здесь отклонение от первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников, невыполнение ряда показателей, в том числе по динамике тарифов по услугам ЖКХ и по транспорту индексация тарифов и ряд других. Хотели бы определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша, поскольку он наиболее емкий — 500 миллионов долларов из 2 миллиардов кредита», — сказал Силуанов.

Он уточнил, что первоначально Беларусь запрашивала кредит на 3 миллиарда долларов, но в процессе переговоров сумма уменьшилась до 2 миллиардов.

 

Источник: nn.by

By admin

Related Post

Leave a Reply