Псковские депутаты попросили Госдуму отменить “Платон”

By admin Dec 8, 2015

Депутаты Псковского областного собрания направили обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой об отмене системы «Платон». Об этом во вторник, 8 декабря, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе регионального парламента.

Инициатива, выдвинутая в пятницу, 4 декабря, принадлежит членам фракции ЛДПР Антону Минакову и Сергею Макарченко. Ее поддержали 27 парламентариев из 41, уточнила начальник пресс-службы облсобрания Татьяна Никитина.

Авторы документа считают, что введение дополнительных налоговых сборов противоречит концепции развития малого и среднего бизнеса в России. Кроме того, это может привести к росту цен на потребительские товары и росту безработицы. Депутаты пояснили, что инициатива вызвана письмами, поступившими в адрес регионального парламента от водителей грузовиков.

В областном комитете по транспорту, в свою очередь, отметили, что 12 лет назад регион стал пионером по введению платных дорог, в Псковской области их четыре. За этот период с многотонников собрали более двух миллиардов рублей, которые направлены на ремонт и содержание трасс.

В тот же день, 4 декабря, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, закрепляющий взимание платы на федеральных трассах с грузовиков массой свыше 12 тонн и снижающий ранее предусмотренные штрафы за неуплату. Одновременно парламент принял поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым движение большегрузов без платы по федеральным дорогам чревато штрафом в размере 5 тысяч рублей. При повторном правонарушении штраф удваивается.

Система оплаты за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон», введена в России 15 ноября. Сейчас тариф за проезд по этой системе составляет 1,53 рубля за километр, с 1 марта 2016 года он увеличится до 3,06 рубля. Собранные с грузовиков средства направляются в Федеральный дорожный фонд. За первый год работы планируется собрать около 40 миллиардов рублей. Разработчиком и оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы».

После введения системы «Платон» в регионах начались акции протеста, организованные дальнобойщиками, которые требуют полной отмены этого сбора. Они считают, что система приведет к разорению многих перевозчиков и удорожанию товаров в магазинах. Водители фур утверждают, что уже платят транспортный налог и топливный акциз, средства которых и должны направляться на ремонт дорог.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply