Посол Турции успокоил Грузию

By admin Dec 8, 2015

Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Грузии Зеки Левент Гумрукчу нечасто выступает в грузинских СМИ, он редко дает интервью местным телеканалам, хотя считается одним из самых активных и “вовлеченных” послов. Гумрукчу тесно сотрудничает с бизнес-кругами, неправительственными организациями, в том числе в регионе Борчалы с преимущественно азербайджанским населением и часто бывает в Аджарии, где в соответствии еще с Карским договором 1921 года, функционирует турецкое консульство – единственное консульство иностранного государства на территории Грузии, расположенное вне грузинской столицы.

На днях Зеки Левент Гумрукчу впервые появился в эфире телекомпании “Маэстро”, чтобы прокомментировать алармистские заявления доморощенных экспертов и политиков о “скорой войне между Россией и Турцией”.

“Несмотря на эскалацию напряженности между Анкарой и Москвой, угрозы конфликта не существует. Турция делает все для деэскалации кризиса”, – дипломатично заявил господин Гумрукчу, подробно рассказав о сути инцидента. По его словам, главной его причиной стала недостаточная коммуникация в отношении “новых правил” на турецко-сирийской границе, которые были введены Анкарой по соображениям безопасности в связи с террористической угрозой.

“Это был печальный случай, но мы сделали то, что должны были сделать, поскольку было нарушено воздушное пространство Турции”, – заметил посол. Он сообщил, что уже после инцидента турецкие дипломаты и военные попытались связаться с российскими коллегами: “Мы продолжаем эти попытки до сих пор. Думаю, необходим диалог, который все прояснит”.

Анкара отдает предпочтение “прямым контактам” с Москвой с целью “окончательной разрядки напряженности”. При этом Зеки Левент Гумрукчу несколько раз, в ходе интервью заявил, что Россия и Турция “не развяжут войны”.

Российские дипломаты с аналогичными разъяснениями для взволнованной грузинской общественности не выступают. Возможно, причина в том, что после пятидневной войны 2008 года, президент Саакашвили разорвал дипломатические отношения с Москвой, в Тбилиси нет российского посольства, как и грузинского – в Москве. Несколько российских дипломатов, выполняющих технические функции по консульскому обслуживанию, работают в секции интересов РФ при швейцарском посольстве в Тбилиси, а этот ранг, судя по всему, не предусматривает возможность или необходимость публичных заявлений.

Георгий Калатозишвили

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply