“Ошибка считать, что Эрдоган – ставленник США”

By admin Dec 8, 2015

От США прозвучало полупризнание в том, что террористы запрещенного в России «Исламского государства» действительно снабжают нефтью Турцию. В эфире Радио «Комсомольская Правда» мы попросили прокомментировать ситуацию Игоря Юшкова, ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности.

– Вероятно, нефти не такие и мизерные объемы идут, раз там целая колонна автовозов выстраивается. Турция получает от этого прибыль. И тут они, скорее, работают в двух направлениях. Одно – официальные аресты этих автовозов, которые идут на границу к Турции. И как контрабанду турки изымают эту нефть в пользу государства. Второй путь – это когда нелегальная нефть уже попадает в страну и никак не регистрируется на границе с Турцией. И дальше, скорее всего, закачивается в нефтепроводы, которые идут в турецкий порт Джейхан. И там отгружается на баржи уже вместе с легальной нефтью из Баку или из Ирака. Здесь все отследить тяжеловато.

По словам эксперта, руководство Турции не может не знать об этих схемах:

– И Турция, и мировое сообщество всегда это знали. Поэтому тут сколько доказательств ни приводи, никто не будет их воспринимать как руководство к действию, чтобы надавить на Эрдогана. А у всех тут свои интересы. И все прекрасно знали еще с 2011 года, что нефть с территории тогда еще других боевиков идет в Турцию.

Игорь Юшков считает, что Турция не будет по призыву американцев полностью перекрывать сирийско-турецкую границу, чтобы прекратить нелегальные поставки нефти. Анкара уже ответила, что этого сделать не может, мол, у них нет столько солдат.

– Этот ответ американцам – это такой мягкий посыл. Потому что это большая ошибка, считать, что Эрдоган – это полностью ставленник американцев. Американцы пытаются надавить на Турцию, потому что на американцев давят европейцы. Но пока не могут надавить эффективно. И фактически ответ турок означает признание, что у них есть экономические интересы в этом бизнесе.

Эксперт также добавил, что от российского газа Турция сейчас отказаться все же не может:

– Стоит разделять нефть и газ. В нефтяной сфере более-менее диверсифицированы поставки нефти в Турцию. Они примерно 13 процентов от того, что потребляют, сами добывают. А все остальное они берут из разных стран. В основном из Ирака, Ирана, Саудовской Аравии, Нигерии, Казахстана. А на Россию приходится примерно 3 процента. Но мы поставляем им бензин. И здесь процент немножко выше. А вот если говорить про газу, то 60 процентов поставок – из России. Если в точных цифрах по 2014 году говорить, то это 27 миллиардов кубических метров газа мы поставляем, притом, что кроме нас поставляет им 9 миллиардов кубов Иран. Чуть-чуть Азербайджан. И они добирают порядка 7 миллиардов кубов по СПГ. Но СПГ-терминал загружен на 100 процентную мощность фактически! То есть, чтобы поставлять еще больше СПГ, отказаться от российского газа, надо строить дополнительные терминалы. А это порядка 5-7 лет. Сейчас Турция отказаться от нашего газа не может.

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply