ОС Windows 10 Mobile получила дату своей смерти

By admin Dec 8, 2015

У всех операционных систем Microsoft есть свой срок годности — день, когда прекращается их техническая поддержка. Windows XP, к примеру, прожила до 8 апреля 2014 года, и отказ от нее больно ударил по многим пользователям, особенно корпоративным. Сегодня дату своей смерти получила и совсем новая мобильная ОС Windows 10 Mobile, которая едва-едва начала свое распространение.

Прекращение поддержки Windows 10 Mobile состоится в январе 2019 года, то есть проживет она всего лишь чуть больше трех лет, хотя поначалу на нее возлагались большие надежды. Но в таком виде, в каком она предстала перед публикой, ей не победить ни Android, ни iOS, поскольку мало чем отличается от предшественницы в лице Windows Phone. Пока неясно, по какой причине Windows 10 Mobile уйдет в расцвете сил, но, по мнению аналитиков, ее заменит полноценная Windows 10, и уже даже якобы готовится смартфон Microsoft Surface Phone с ней внутри. Сторонние производители тоже заинтересованы в выпуске мобильников под управлением полнофункциональной «Десятки», и первые аппараты, по слухам, увидят свет уже во второй половине нового года.

Для пользователей это означает возможность запуска программ, которые те используют на ноутбуке и десктопе, на экране своего смартфона, который наконец-то станет настоящим карманным компьютером. Что же до Windows 10 Mobile, то за три года, что ей осталось жить, она вполне может обзавестись поддержкой Android-приложений, на что прозрачно намекнул Стив Баллмер, бывший генеральный директор Microsoft.

By admin

Related Post

Leave a Reply