Иран обходит Израиль в научно-технологической сфере

By admin Dec 8, 2015

В Израиле число студентов на тысячу человек осталось на прежнем уровне – 14, в то время как в Иране за последние десять лет оно удвоилось и достигло 25 человек.

На этот факт указывают авторы отчета, подготовленного Институтом национальной политики имени Шмуэля Неэмана.  Выдержки из этого документа приводит сайт службы новостей 2 канала ИТВ. В отчете также указывается, что иранские вузы все время поднимаются в шкале лучших учебных заведений мира, ежегодно составляемой Шанхайским университетом. В то же время рейтинг израильских университетов снижается все последние годы. Иранские исследовательские центры публикуют в два раза больше научных работ, нежели ученые еврейского государства.

В отчете Института национальной политики отмечается, что внимание, уделяемое иранскими властями научно-технической сфере, дает свои результаты и в военной сфере. Так, иранские хакеры стали реальной угрозой кибербезопасности Израиля, в то время как программистам и исследователям исламской республики удалось создать достаточно эффективные системы защиты компьютерной информации.  Иранские военные инженеры также ведут активные работы по созданию ракет всех видов, и спутников.

Источник: cursorinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply