Антитеррористическая стратегия Обамы не работает

By admin Dec 8, 2015

В своем выступлении, последовавшем за стрельбой в Сан-Бернардино, президент Обама (целенаправленно или нет) намекнул на то, что страна должна готовиться к новым потрясениям малого масштаба, а именно периодическим террористическим атакам. Он признал, тот факт, что исламский экстремизм и террор распространился по миру и, что недавнее нападение в Сан-Бернардино является частью более крупной цепи нападений.

Но он не предложил какой-либо новой стратегии, которая могла бы существенно сократить исламистскую угрозу, как внешнюю, так и внутреннюю, а также ускорить поражение ИГИЛ (ИГ, арабское название ДАИШ, группировка запрещена в России). Такое мнение выразил в своей статье A New Normal? американский дипломат, посол в Афганистане и Ираке, первый мусульманин, сделавший столь успешную карьеру на дипломатической службе США Залмай Халилзад. Перевод статьи, опубликованной в The National Interest, предлагает своим читателям Федеральное агентство новостей.

Стратегия президента США состоит из трех элементов:
1. Упор на тактических мерах, таких как воздушные удары и специальные операции, и при этом попытка избежать значительного американского присутствия на земле;
2. Удвоение приверженности США принципам толерантности и открытой иммиграции;
3. Укрепление безопасности внутри страны, включая ужесточение оружейных законов.

Однако, этого недостаточно, чтобы справиться с нынешней ситуацией. Сегодняшняя исламистская угроза становится все более децентрализованной, продвинутой в использовании социальных медиа, и способной дистанционно вербовать новых террористов в других странах. ИГИЛ контролирует достаточно территории для развертывания боевиков и трансляции идеологических сообщений.

Удивительно, речь президента практически не затронула политику борьбы с терроризмом внутри страны. Он хочет, избежать чрезмерной реакции, которая может привести к «войне между Америкой и исламом», как он выразился в своем выступлении. Но самодовольство также может привести именно к тому, что президент хочет предотвратить.

Еще до Сан-Бернардино американцы постепенно теряли уверенность в стратегии президента по борьбе с террористами. Согласно недавнему опросу CNN, более двух третей американцев считают, что ответ США на действия ИГИЛ не был достаточно агрессивным. Шесть из десяти не одобряют стратегию президента Обамы. Общественность выступает против принятия в страну сирийских беженцев.

Без более эффективной стратегии борьбы с угрозой, общественность может поддержать контрпродуктивные подходы. Это уже происходит во Франции, где неадекватная реакция президента Оланда на атаки в Париже расчищает путь для более радикальных политических партий.

Вашингтон и его союзники должны предпринять решительные шаги, чтобы положить конец гражданской войне в Сирии, уничтожить ИГИЛ и сформировать комплексную долгосрочную стратегию по стабилизации Ближнего Востока. Пока в регионе существует хаос, который создает возможность для существования таких групп, как Аль-Каида и ИГИЛ, радикальный ислам будет служить объединяющим фактором для недовольной молодежи, как в регионе, так и на Западе.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply