Ученые распечатали “живые” сосуды кровеносной системы

By admin Dec 7, 2015

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории в США смогли распечатать на 3D-принтере «живые» сосуды кровеносной системы. Их можно будет использовать для создания искусственной ткани, практически неотличимой от настоящей. Правда, это достаточно отдаленная перспектива, так как сейчас сосуды напоминают тарелку со спагетти.

Биологи намерены разработать технологию, которая позволит привести в порядок полученные сосуды и организовать их наподобие того, как они размещаются в настоящих живых тканях организма. Тогда и будет открыта дорога для создания искусственных тканей, способных расти, для трансплантации.

Отмечается, что так называемая биопечать подразумевает высокую точность, однако ученые попытаются еще более увеличить ее. В настоящее время техника находится в зачаточном состоянии, но уже открывает новые возможности в исследованиях. «Печать органов для имплантации — вопрос отдаленного будущего, однако распечатанный нами биоматериал уже может использоваться для исследований», — заявили представители исследовательской группы.

Ян Альшевский

Источник: tech.onliner.by

By admin

Related Post

Leave a Reply