В сирийском небе Британия опасается РФ

By admin Dec 7, 2015

Британские боевые самолеты Tornado будут летать в небе Сирии в паре с истребителями Typhoon, чтобы избежать возможных столкновений с российской авиацией в небе над Сирией. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Издание подчеркивает, что договоренность об этом была достигнута на фоне возрастающего беспокойства относительно возможных случайных столкновений с российскими самолетами в сирийском воздушном пространстве. Более совершенный радар истребителей Typhoon и их возможности противоздушной обороны помогут боевым самолетам Tornado в обеспечении безопасности и выполнении наступательной задачи.

Кроме того, напоминает издание, после атаки Турции на российский бомбардировщик Су-24 Россия разместила в Сирии комплексы С-400. «Любые самолеты, взлетающие с британской авиабазы Акротири [на Кипре], немедленно попадают в радиус действия российских комплексов, и возможности истребителей Typhoon защитить себя и других очень пригодятся», – пояснил изданию авиаэксперт Джон Лейк.

По данным издания, два британских истребителя Typhoon прибыли на авиабазу Королевских ВВС на Кипре в минувший четверг, где уже располагались шесть боевых самолетов Tornado. Истребители Typhoon присоединились к воздушной операции против «Исламского государства» (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена) в Сирии в ночь на пятницу.

Издание отмечает, что, несмотря на то, что Typhoon является более современным самолетом, он в отличие от Tornado не способен нести некоторые основные заряды и ракеты, используемые для уничтожения главных целей террористов, таких как командные центры. В то же время радары Typhoon могут точнее распознавать цели, а их пилоты обладают гораздо большей ситуативной осведомленностью.

Кроме того, Typhoon способен нести ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности для самообороны. Оба истребителя Typhoon, задействованных британскими ВВС в Сирии, в пятницу вечером были замечены несущими такие ракеты, замечает газета.

Британия начала операцию против И ГИЛ в Сирии в четверг, 3 декабря, спустя всего несколько часов после соответствующего разрешения со стороны британского парламента.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply