Тот момент, когда ты не выполнил реформу

By admin Dec 7, 2015

Украина – воистину «великая» страна. Страна, которая под мудрым управлением майданных правителей уже давно дошла до ручки, но предела всеобъемлющему падению нет.

Перед Яценюком и его кабинетом министров сейчас стоит вполне определенная задача – не дать стране замерзнуть этой зимой. Для этого стране нужны либо энергоресурсы, либо деньги на их покупку. Ни того, ни другого в распоряжении украинского премьера нет. Но у Яценюка есть возможность в очередной раз занять деньжат у «друзей Украины», но, как и поставщики энергоресурсов, внешние кредиторы требуют от украинского премьера «предоплаты». «Предоплата», как многие уже догадались, заключается в проведении реформ.

Вот, например, Всемирный банк готов выделить Украине 500 миллионов долларов на закупку газа, но при этом ставит условие, что Украина должна принять налоговую реформу в рамках бюджета на 2016 год. Условие поставлено давно, и времени на проработку вопроса и принятие данной реформы у правительства Яценюка было предостаточно. Но почему-то до сих пор ничего не сделано, и рассмотрение всех проектов постоянно откладывается, а тем временем декабрь уже начал радовать украинцев, хоть и не зимним еще, но похолоданием…

В итоге сейчас, несмотря на то, что Яценюк накануне клялся и божился все рассмотреть и принять на заседание кабинета министров 9 декабря, Всемирный банк уже ставит под угрозу выделение помощи Украине.

«Мы сейчас готовим на 500 миллионов долларов гарантию для «Нафтогаза», чтобы закупить газ, чтобы украинцы имели газовую безопасность и надежность поставок во время этой зимы. Но, я думаю, все эти усилия теперь под угрозой из-за постоянного откладывания консенсуса по налоговой реформе в рамках подготовки бюджета на 2016 год», – заявил директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан.

Представитель банка призвал правительство, президентскую администрацию и украинский парламент объединиться и не доводить страну до… Даже не знаю, до чего еще можно довести Украину…

Представитель ВБ говорит об угрозе макроэкономической стабильности Украины, если бюджет на 2016 год и налоговая реформа так и останутся в подвешенном состоянии. Надо отдать должное оптимизму Чимяо Фана, о какой макроэкономической стабильности может вообще идти речь, если страна не в состоянии сама себя обеспечить минимальным объемом энергоресурсов?

О какой макроэкономической стабильности может идти речь, если правители страны принимают решение покупать реверсный газ по спекулятивной цене, когда им предлагают такой же газ по предоплате, но от производителя, грубо говоря? О какой экономической стабильности Украины можно вообще разговаривать, если страна принимает решение разорвать связи с основным экономическим партнером – Россией ради устных обещаний Европы?

Список таких вопросов можно продолжать чуть ли не бесконечно. Но больше всего радует то, что в украинском Минфине умудрились в проект государственного бюджета на 2016 год заложить рост уровня ВВП в 2%, а инфляцию в 12%. При условии, что сейчас падение украинского ВВП разогналось практически до 12%, а инфляция до 50%. Рост просто неминуем…

Zolotoy

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply