Рогозин приезжал “отжать” крымские предприятия ВПК?

By admin Dec 7, 2015

Симферополь – На выходные в Крыму с рабочим визитом побывал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который провел совещание по мерам поддержки предприятий ВПК Крыма в условиях чрезвычайной ситуации. Причина его приезда – поручение Владимира Путина. Как объяснил Дмитрий Рогозин, Владимир Путин поручил «включить в повестку предстоящего заседания большой военно-промышленной комиссии вопрос о положении оборонных предприятий Крыма и Севастополя». Но это для неосведомленной публики. На самом деле Дмитрий Рогозин решает куда более пикантную задачу.

Как известно, еще 24 ноября в связи с введением чрезвычайной ситуации администрация Симферополя приостановила работу 13 крупнейших промышленных предприятий крымской столицы. Среди них крупнейший АО «Завод Фиолент», выпускающий электронную начинку для ракет и других типов вооружения, а также электронику для систем корабельного управления и другую продукцию военного назначения. Остановлены и другие военные предприятия, которые после аннексии Россия причислила к своему ВПК – завод торпед в Орджоникидзе, оптический завод в Феодосии, выпускающий мощные прицелы для танков и других орудий, судостроительные и судоремонтные предприятия Керчи и Севастополя и другие.  

Они уже отстали от выполнения производственных программ по выпуску нужной ВПК России продукции военного назначения. В связи с этим некоторые из них, как «Фиолент», из-за невозможности работы днем,  принимают решения перейти на работу ночью. Но этого недостаточно, предприятия терпят убытки, не поставляют в Россию нужные там комплектующие, и поэтому Владимир Путин поручил срочно спасать их.  Дмитрий Рогозин объяснил на совещании, что  «просто имейте в виду: все, что вы сейчас говорите, ляжет в проект президентских решений. Даже не правительственных, а президентских».

При этом Дмитрий Рогозин не видит иного способа спасения этих предприятий , кроме как тот, который он уже предлагал и в ходе своего предыдущего летнего приезда в Крым. Россия просто не потерпит иного способа сотрудничества и координации, кроме как полного подчинения крымских предприятий российским и вхождения в их состав «с потрохами». Дмитрий Рогозин не мудрствуя лукаво предложил: «Экономические интересы российских государственных корпораций и ведущих предприятий Крыма необходимо «переженить» – только так удастся выполнить все задачи по развитию промышленности на полуострове, поставленные президентом России». 

По его мнению, государственные структуры поделились своими заказами с предприятиями республики, но «этого совершенно недостаточно». «Если мы хотим сегодня полномасштабно решить вопросы, причем за короткий период, поставленные президентом, мы должны не просто делиться заказами – мы должны переженить экономические интересы наших корпораций и ведущих предприятий Крыма», – еще раз заявил он.

Естественно, при том, что любое сотрудничество крымских предприятий с ВПК России незаконно по меркам Украины из-за аннексии, их вхождение в российские госкорпорации является не только грабежом Украины, но и грабежом самих предприятий,  поскольку многие из них являются акционерными обществами, и их собственники в прошлый раз не согласились с предложением Рогозина. Попросили подумать. Сегодня они попали в сложное положение, в котором думать нечего, и Рогозин настроен решительно и  намерен «додавить» акционеров.

На совещании было решено, что Минпромторг России совместно с правительствами Крыма и Севастополя до конца декабря 2015 года разработает план действий поэтапной интеграции предприятий Крыма в состав госкорпорации ВПК России. Дмитрий Рогозин  заявил:  «Мы хотим видеть в этом плане действий следующее: есть материнская организация – это корпорация, будь то «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация» или «Объединенная двигателестроительная корпорация» – у нас много этих структур, и предприятие, которое идет на соединение с этой корпорацией. Сначала сама корпорация определяет, какие заказы будут выделены данному крымскому или севастопольскому предприятию. Объем этого заказа, время его исполнения, какие средства это принесет конкретному заводу, какие налоги будут заплачены в бюджеты самых разных уровней. На этом этапе исполнения заказа происходит интеграция данного предприятия – оно переходит в некий правовой статус, который позволяет ему вступить в интегрированную структуру. Соответственно, будут прописаны этапность, время, кто и какие работы проводит, лицензии, кадастры и многое другое – огромное количество всякой бумажной работы должно вестись параллельно с исполнением реальной производственной деятельности данного предприятия».

По его словам, такая «интеграция» в общероссийские предприятия ВПК коснется трех десятков предприятий. Он прозрачно пояснил, что интеграция необходима для того, чтобы эти предприятия стали полностью своими, то есть российскими. Он сказал: «Если ничего не делать, а сохранить, как есть, то будет возникать ощущение «свой – чужой», а этого не должно быть. Здесь мы должны видеть всю ближайшую перспективу того, когда Крым как огромная мощная производственная и очень опытная площадка станет неотъемлемой частью всего большого российского оборонно-промышленного комплекса». Таким образом, в дополнение к тому, что Крым превращен Россией в мощную военную базу,  Путин и Рогозин планируют превратить полуостров еще и в непотопляемый военный завод.

При этом Дмитрий Рогозин не намерен пообещать Крыму больше, чем размещение военных заказов на этих предприятиях и покрытие их убытков от блэкаута за счет России. Он попросил «главу» Крыма Сергея Аксенова «подготовить короткую объективную справку с конкретными цифрами потерь предприятий в результате диверсии, чтобы мы в правительства могли обсудить варианты экономических компенсаций этим предприятиям».  Он добавил, что крымские предприятия в связи с переходом в экономическое пространство России нуждаются в особом подходе.

Тем не менее, что касается столь лакомой собственности, Крым оказался «сам себе на уме» и решил не сдаваться так дешево. Экономическая хитрость состоит в том, что они негласно предложили Рогозину не просто интегрировать, то есть «забрать» предприятия даром, а по сути «купить» их.

С одной стороны, Сергей Аксенов заявил: «Надо четко понимать, что крымские предприятия никогда не будут конкурентоспособными по сравнению с материковыми компаниями в связи с массой нюансов, в том числе, и с логистикой определенной. И нуждаются хотя бы один раз в инвестировании средств в перевооружение, чтобы уже согласно новых технологических укладов иметь другую себестоимость выпуска единицы продукции». Таким образом, он сделал заявку на то, что хотел бы получить от Москвы мощное единоразовое вливание в эти предприятия.

С другой стороны, он фактически потребовал участия Москвы в длительном субсидировании этих предприятий. Через «министра» промполитики Сергея Скрынника и «вице-премьера» Евгению Бавыкину он предложил субсидировать предприятия через докапитализацию «Генбанка», в котором крымская власть имеет 25% собственности, и в котором находятся счета предприятий ВПК.

Сергей Скрынник сказал: «В рамках стабилизации финансовой деятельности предприятий мы хотели предложить предоставление определенных субсидий на покрытие убытков и ущербов. Но мы посоветовались с вице-премьером Бавыкиной Евгенией Глебовной – есть предложение с нашей стороны поддержать докапитализацию банка, который работает с государственным участием на территории Крыма, чтобы эта сумма была увеличена, и тогда мы здесь сможем легче регулировать этот вопрос».

Взяв слово, Евгения Бавыкина уточнила, что докапитализацию можно провести за счет предоставления федерального займа. «Мы тогда сможем выстроить некую кредитную политику с субсидированием процентов для наших промышленных оборонных предприятий с тем, чтобы компенсировать их расходы и убытки», пояснила она.

 «Министр» промполитики также предложил Рогозину согласиться на изменения в налогообложение промышленных предприятий, и в срочном порядке профинансировать на 7 млрд рублей под программу по ускоренному развитию ВПК Крыма. 

По всему видно, что эти предложения стали для Дмитрия Рогозина неожиданной новостью, и поскольку он не был готов обсуждать их, то заявил, что «все предложения заслуживают внимания». Таким образом, теперь все решение будет зависеть от того, как в Москве настроят членов «большой военно-промышленной комиссии», которая по поручению путина будет заседать в начале 2016 года и рассмотрит этот вопрос. В любом случае, нет сомнения, что Москва в состоянии будет продавить любое выгодное для себя решение, а выгода Крыма при этом не будет браться в расчет.

Артур Воронин

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply