Обама выступил с обращением к нации

By admin Dec 7, 2015

Президент США Барак Обама в ночь на понедельник по московскому времени выступил с обращением к нации из Овального кабинета.

В своей речи американский лидер прокомментировал трагические события в Сан-Бернардино, рассказал о планах по борьбе с терроризмом как на американской территории, так и за границей, а также призвал граждан не поддаваться на провокации “Исламского государства” (ИГ, также ДАИШ, организация запрещена в РФ) и с пониманием относиться к проживающим в стране мусульманам. Трансляция обращения велась на сайте Белого дома.

Глава Белого дома в своей речи пообещал уничтожить ДАИШ, но подчеркнул, что США не должны начинать дорогостоящую наземную операцию. 

Американские военные продолжат охоту за террористами по всему миру, заявил президент США в специальном телеобращении. 

В своей речи по ТВ Барак Обама назвал четыре шага США по борьбе с мировым терроризмом. 

Первый – продолжение авиаударов по боевикам запрещённой в РФ группировки ДАИШ в Сирии и Ираке.

Вторая мера — это поддержка иракских и сирийских вооружённых сил.

В третьих, Вашингтон продолжит сотрудничество с Францией и союзниками, заявил американский лидер в обращении к нации.

Четвёртым шагом, по его словам, должно стать политическое решение кризиса в Сирии, что поможет всем странам объединиться в сражениях с террористами.

В завершение Обама обратился к Конгрессу с несколькими требованиями. Он призвал законодательно запретить продажу огнестрельного оружия подозреваемым в терроризме, а также лицам, которым запрещено подниматься на борт воздушных судов, ограничить доступ граждан к продвинутому вооружению, а также санкционировать применение военной силы против “Исламского государства”.

Стрельба в Калифорнии произошла 2 декабря. Супруги Саид Фарук и Ташфин Малик открыли огонь в центре для людей с ограниченными возможностями. Погибли 14 человек. Обоих стрелков полиция ликвидировала.

Источник: metronews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply