Обама: США уничтожат “Исламское государство”

By admin Dec 7, 2015

 Назвав стрельбу в Калифорнии терактом, американский президент подчеркнул, что нет доказательств того, что действиями преступников руководители зарубежные группировки.

Президент США Барак Обама заявил в обращении к нации, что США уничтожат группировку “Исламское государство” (ИГ), а также другие организации, пытающиеся нанести вред стране. “Угроза терроризма реальна, но мы с ней справимся”, – заверил Обама в понедельник, 7 декабря.

Вместе с тем он призвал ужесточить контроль за приобретением оружия, подчеркнув, что это является “вопросом национальной безопасности”.

Американский президент назвал атаку в Калифорнии “актом терроризма”. Он отметил, что нет доказательств того, что действиями преступников руководители зарубежные группировки, указав, что ФБР продолжает сбор фактов по этому делу.

Пообещав, что США продолжат борьбу с ИГ, Обама заверил, что Вашингтон не будет проводить в Сирии сухопутную операцию.

В результате стрельбы в социальном центре города Сан-Бернардино 2 декабря погибли 14 человек, еще 21 человек был ранен. Полиция идентифицировала обоих предполагаемых преступников: это 28-летний уроженец США Сайед Фарук, работавший в администрации Сан-Бернардино, и 28-летняя женщина Ташфин Малик.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply