Минск отказал ОАЭ в продаже боевых самолётов

By admin Dec 7, 2015

Представители Минобороны ОАЭ обратились к белорусским властям с просьбой продать им из наличия ВВС и войск ПВО Беларуси несколько самолётов МиГ-29 и Су-27, однако получили отказ, чем были немало удивлены, сообщает блог bmpd со ссылкой на статью «Minsk exult Abou Dhabi de son plan de vol» во французском бюллетене Intelligence online.

«Абу-Даби рассчитывал создать собственную эскадрилью “агрессоров” при посредничестве компании “Белтехэкспорт”, представительство которой находится Абу-Даби. Эта эскадрилья должна была помочь обучению эмиратских лётчиков воздушным боям, приближенным к реальным», – пишет издание.

По данным ресурса, на решение белорусов повлияла Москва, которая «наложила запрет на экспорт самолётов».

«Москва выразила озабоченность в связи с этой перспективной закупкой, так как продажа истребителей помогла бы эмиратским военным лучше ознакомиться с теми системами, которые установлены на российских самолётах. Тем более что некоторые аналогичные системы установлены на иранских самолётах советского производства», – пишет автор публикации.

По его мнению, такой шаг «демонстрирует ужесточение позиции России в отношении суннитских монархий, хотя как раз Абу Даби занимает позиции, наиболее близкие к российским, в особенности по отношении к организации “Братья-мусульмане”».

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply